Нужна ли машиночитаемая доверенность для исполняющего обязанности директора МУП?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ) в случае использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях юридических лиц, за исключением отдельных категорий организаций, применяется квалифицированная электронная подпись юридического лица, квалифицированный сертификат которой выдается удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц (ФНС России), с указанием в качестве владельца квалифицированного сертификата также лица, уполномоченного действовать без доверенности.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ в случае, если от имени юридического лица действует его представитель (физическое лицо, индивидуальный предприниматель или иное юридическое лицо), уполномоченный действовать от имени юридического лица на основании доверенности, выданной юридическим лицом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью такого представителя юридического лица. Одновременно представляется доверенность от имени юридического лица. Данная доверенность, выданная в электронной форме от имени юридического лица, должна быть подписана квалифицированной электронной подписью юридического лица (п. 1 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ) или квалифицированной электронной подписью лица, которому выдана доверенность с правом передоверия, или квалифицированной электронной подписью нотариуса в случае, если доверенность, в том числе доверенность, выданная в порядке передоверия, удостоверена нотариусом. В случае, если такая доверенность выдана в порядке передоверия, представляется также доверенность, допускающая возможность указанного передоверия, подписанная квалифицированной электронной подписью юридического лица или квалифицированной электронной подписью нотариуса, если доверенность удостоверена нотариусом. Представление доверенности осуществляется посредством ее включения в пакет электронных документов, если иной порядок её представления не предусмотрен соглашением сторон или нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.

Иначе говоря, любой сотрудник (за исключением руководителя) или другой представитель организации, подписывающий от имени организации документы квалифицированной электронной подписью, должен использовать свою собственную электронную подпись (полученную им как физическим лицом) с приложением машиночитаемой доверенности, подписанной квалифицированной электронной подписью юридического лица (использовать которую вправе только руководитель организации). Для случаев передоверия и нотариального удостоверения доверенности установлены дополнительные требования.

Таким образом, вопрос о необходимости выдачи машиночитаемой доверенности лицу, исполняющему обязанности директора муниципального унитарного предприятия, зависит от статуса этого лица. Если полномочия директора не прекращены и лицо исполняет обязанности в период временного отсутствия директора (нахождения директора в отпуске, в командировке, отсутствия по причине болезни и т.п.) на основании приказа или иного внутреннего документа организации, такому лицу должна быть выдана машиночитаемая доверенность с соответствующими полномочиями.

Если же полномочия директора прекращены, и исполняющий обязанности директора назначен решением собственника имущества унитарного предприятия (например, на период до назначения нового директора по итогам соответствующего конкурса), и сведения о нем внесены в единый государственный реестр юридических лиц (подп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), такой исполняющий обязанности должен быть указан в квалифицированном сертификате электронной подписи организации в качестве лица, уполномоченного действовать без доверенности (п. 1 ч. 1 ст. 17.2 Закона N 63-ФЗ). Соответственно, оформление машиночитаемой доверенности в данном случае не требуется.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

23 мая 2025 г.