Создание приемочной комиссии (Закон N 44-ФЗ)
Учитывая положения ч. 6 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек. Приемочная комиссия правомочна осуществлять свои функции, если в заседании приемочной комиссии участвует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.
1. Сколько человек должно быть в комиссии по приемке товаров, работ, услуг? Может ли быть всего три человека от учреждения? Может ли комиссия состоять из директора и двух ответственных сотрудников?
2. Необходимо ли назначать председателя комиссии, членов комиссии?
3. Должны ли члены комиссии пройти профессиональное обучение в сфере закупок?
Согласно ч. 6 ст. 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) по решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек. Приемочная комиссия правомочна осуществлять свои функции, если в заседании приемочной комиссии участвует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Полномочия члена приемочной комиссии не могут быть переданы другому лицу.
Как видим, Законом N 44-ФЗ прямо предусмотрена необходимость создания приемочной комиссии в составе не менее чем из пяти человек, несоблюдение данного требования неправомерно.
Если полноценную приемочную комиссию из 5 человек создать невозможно, заказчик может отказаться от создания комиссии и поручить приемку одному или нескольким ответственным работникам.
Обратим внимание, что формирование приемочной комиссии является именно правом, а не обязанностью заказчика.
Порядок формирования приемочной комиссии и утверждения заказчиком решения о ее создании положениями Закона N 44-ФЗ не регламентирован (смотрите письмо Минфина России от 16.01.2020 N 24-03-08/1616). Не установлена и обязанность назначения председателя приемочной комиссии. При этом полагаем, что в случае принятия решения о создании приемочной комиссии заказчику следует издать соответствующий распорядительный документ, например приказ, а также утвердить документ, регламентирующий деятельность комиссии. В данном документе необходимо отразить состав приемочной комиссии в количестве не менее пяти человек, а также заказчик вправе указать лицо, осуществляющее полномочия председателя комиссии.
При этом закон не устанавливает никаких требований к лицам, включаемым в приемочную комиссию, а также наличию у таких лиц образования в сфере закупок. Однако представляется очевидным, что формировать приемочную комиссию целесообразно из лиц, имеющих специальные познания в области приобретаемых товаров, работ, услуг, хотя это не является обязательным в силу закона.
Равным образом закон не устанавливает никаких ограничений на совмещение приемочной комиссией или отдельными ее членами иных функций в рамках закупочной деятельности заказчика. Соответственно, членами такой комиссии могут быть контрактный управляющий, работники контрактной службы, члены комиссий по осуществлению закупок.
Более того, поскольку законом не установлено соответствующего ограничения, членами приемочной комиссии могут быть и лица, не относящиеся к работникам заказчика, но обладающие соответствующими познаниями или заинтересованные в надлежащей приемке и экспертизе результатов исполнения контракта. О том, что членами приемочной комиссии могут быть и лица, не являющиеся работниками заказчика, прямо сказано в подп. "а" п. 5 ч. 13 ст. 94 Закона N 44-ФЗ.
Ответ подготовил:
Верхова Надежда
26 мая 2025 г.