Если дата увольнения выпадает на выходной день, то приказ об увольнении нужно издать в тот же день, что и дата увольнения, даже если это выходной? Последний рабочий день работника в этом случае будет считаться ближайший следующий рабочий день?

Работник увольняется по собственному желанию. В заявлении он указал конкретную дату - 31.05.2025.
Верно ли, что если дата увольнения выпадает на выходной день, то приказ об увольнении нужно издать в тот же день, что и дата увольнения, даже если это выходной день? Верно ли, что последним рабочим днем работника в этом случае будет считаться ближайший следующий рабочий день? Если работодатель уволит работника 31.05.2025, какой датой издать приказ и произвести расчет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работодатель обязан уволить работника в указанный в заявлении день - 31 мая 2025 года. Приказ об увольнении может быть издан работодателем как в этот день, так и заранее. При этом в качестве даты увольнения в приказе необходимо указать 31 мая 2025 года. Работодатель обязан в эту дату произвести с работником расчет и выдать ему трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности у данного работодателя.

Обоснование позиции:

По общему правилу согласно части первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В силу части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, кроме случаев, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Как следует, например, из части первой ст. 121 ТК РФ, место работы (должность) сохраняется за работником, в том числе на время выходных и нерабочих праздничных дней. Таким образом, трудовое законодательство не препятствует тому, чтобы дата прекращения трудового договора приходилась на выходной или праздничный день.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (часть четвертая ст. 14 ТК РФ). Это правило применяется, когда необходимо определить момент окончания срока. Значит, статья 14 ТК РФ применяется, если работник не указал в заявлении об увольнении желаемую дату прекращения трудовых отношений либо указал дату, с которой работодатель, имея на это право, не согласился. Именно в такой ситуации прекращение трудового договора производится в последний день срока предупреждения об увольнении. В силу ст. 14 ТК РФ такой день всегда является рабочим для увольняющегося сотрудника.

Когда же в заявлении работника указана конкретная дата увольнения, которую работодатель согласовал или не может не учитывать, часть четвертая ст. 14 ТК РФ не применяется, поскольку в такой ситуации определять дату окончания какого-либо срока не нужно. В этом случае дата увольнения может приходиться на выходной или нерабочий праздничный день (определения Суда Ненецкого автономного округа от 09.10.2018 N 33-164/2018, Новгородского облсуда от 04.05.2016 N 33-941/2016, ответ с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (часть третья ст. 84.1 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Отметим, что трудовым законодательством не определен конкретный день издания приказа о прекращении трудового договора. Приказ об увольнении может быть издан работодателем заранее - до наступления уже известной даты увольнения (смотрите, например, определение Челябинского областного суда от 12.08.2013 N 11-7130/2013, определение Свердловского областного суда от 13.07.2010 N 33-7263/2010).

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Как следует из приведенных норм, в день увольнения на приказе должна быть подпись работника либо отметка работодателя о невозможности ознакомления работника с приказом или об отказе работника от ознакомления с приказом.

Частью пятой ст. 80 и частью четвертой ст. 84.1 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя в последний день работы выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя (смотрите часть шестую ст. 84.1 ТК РФ).

В день увольнения с работником также необходимо произвести окончательный расчет. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (часть четвертая ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Таким образом, работодатель обязан уволить работника в указанный в заявлении день 31 мая 2025 года. Приказ об увольнении может быть издан работодателем как в этот день, так и заранее. При этом в качестве даты увольнения в приказе необходимо указать 31 мая 2025 года. Работодатель обязан в эту дату произвести с работником расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ и выдать ему трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности у данного работодателя.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

28 мая 2025 г.