Возможно ли совмещение заместителем директора по административно-хозяйственной работе должности механик гаража с возложением материальной ответственности?

Механик гаража, который согласно должностным обязанностям выписывает путевки на автомобили и трактора, принадлежащие техникуму, 30.06.2025 увольняется.
Возможно ли возложение обязанностей механика по совмещению должностей на заместителя директора по административно-хозяйственной работе с заключением договора о материальной ответственности (необходимо будет списывать бензин на машины, выписывать путевки)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ни Трудовой кодекс РФ, ни другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не ограничивают возможность совмещения заместителем директора по административно-хозяйственной работе должности "механик гаража" и заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности по совмещаемой работе.

Обоснование вывода:

В настоящее время трудовое законодательство и другие акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают ограничений на совмещение и другие виды дополнительной работы для каких-либо должностей и профессий. Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)", которое содержало такие ограничения, постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 признано не действующим на территории Российской Федерации. Это означает, что дополнительная работа в основное рабочее время может быть поручена работнику любой должности или профессии, будь то руководитель организации, его заместитель, главный бухгалтер, руководитель структурного подразделения, другой служащий или рабочий.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Ни Трудовой кодекс РФ, ни другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не ограничивают возможность совмещения должности, которая также предполагает заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Все вопросы, касающиеся совмещения профессий (должностей), решаются только сторонами трудового договора (часть третья ст. 60.2 ТК РФ).

Согласно части первой ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. В соответствии с частью второй ст. 244 ТК РФ постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Постановление N 85). Названный Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (смотрите письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Таким образом, основанием для заключения договора о полной материальной ответственности является выполнение определенных видов работ или замещение определенных должностей, связанных с непосредственным обслуживанием или использованием указанным лицом денежных, товарных ценностей или иного имущества.

В рассматриваемом случае необходимо учитывать, что совмещение должностей не предполагает возможности заключения отдельного трудового договора (часть первая ст. 60.2 ТК РФ). При этом полная материальная ответственность приказом о совмещении должностей не устанавливается. Следовательно, в рассматриваемом случае с заместителем директора по административно-хозяйственной работе (далее - заместитель директора) необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором указать его должностные обязанности при выполнении дополнительной работы, ее объем (например, получение/выдача талонов на бензин, списание бензина, приобретение запасных частей для автомобиля и т.д.), срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, а также размер доплаты. Данные условия позволят заключить с заместителем директора договор о полной индивидуальной материальной ответственности по совмещаемой работником должности "механик гаража".

Приказ о совмещении должностей, изданный работодателем, должен предусмотреть срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, а также размер доплаты (часть третья ст. 60.2 ТК РФ, часть вторая ст. 152 ТК РФ)*(1).

Таким образом, ни Трудовой кодекс РФ, ни другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не ограничивают возможность совмещения заместителем директора по административно-хозяйственной работе должности "механик гаража" и заключения с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности по совмещаемой работе, если работник будет непосредственно обслуживать или использовать денежные, товарные ценности или иное имущество работодателя (вопрос ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Если работник не возражает против совмещения должности "механик гаража" наряду со своей основной работой в должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе, то указанное совмещение возможно.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

28 мая 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите: Примерную форму соглашения о совмещении профессий (должностей) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ); Примерную форму приказа о совмещении профессий (должностей), возложении обязанностей (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).