По какой подстатье КОСГУ отразить приобретение звуковых колонок?
Принятие решения об отражении приобретенного имущества в составе основных средств или материальных запасов принимает комиссия по поступлению и выбытию активов, созданная в казенном учреждении на постоянной основе (п. 34 Инструкции N 157н).
Так, при приобретении звуковых колонок комиссия может принять решение об отражении рассматриваемых объектов по следующим статьям (подстатьям) КОСГУ:
- 310 - если установлено, что актив применяется как самостоятельный инвентарный объект; актив входит в инвентарный объект - комплекс объектов основных средств, т.е. если удовлетворяет критериям установленным пп. 7, 10 Стандарта "Основные средства", а вот стоимость значения не имеет (смотрите также письмо Минфина России от 29.01.2019 N 02-06-10/5107);
- 346 - если актив приобретается с целью проведения текущего ремонта автоматизированного рабочего места путем замены вышедшего из строя;
- 347 - при формировании капитальных вложений в основные средства, если актив предназначен для дальнейшей сборки и создания основного средства (смотрите письмо Минфина России от 24.12.2019 N 02-08-05/101462).
При этом следует уточнить, с какой целью приобретается рассматриваемое имущество (с целью замены вышедшего из строя или капитальных вложений, которые формируются на счете 106 00). Соответствующей информацией, как правило, располагает специалист, инициировавший заключение договора (контракта) поставки.
Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга
28 мая 2025 г.