Сотрудник был направлен в командировку на обучение с 19 мая по 20 июня. По семейным обстоятельствам он вернулся домой 20 мая. Принимаются ли суточные к расходам? Был оплачен железнодорожный проезд, начислен средний заработок. Учитываются ли эти затраты в расходах?
Сотрудник был направлен в командировку на обучение с 19 мая по 20 июня. По семейным обстоятельствам он вернулся домой 20 мая.
Принимаются ли суточные к расходам?
Был оплачен железнодорожный проезд, начислен средний заработок.
Учитываются ли эти затраты в расходах?
При отмене командировки затраты, произведенные работником за счет подотчетных сумм (стоимость визы, медицинской страховки и др.), можно признать в расходах только в случае их соответствия критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (письма Минфина России от 03.07.2020 N 03-03-06/1/57735, от 18.05.2018 N 03-03-07/33766).
Затраты на приобретенные невозвратные билеты, в случае если командировка не состоялась по вине работника, не могут быть учтены на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе расходов в целях налогообложения прибыли (письмо ФНС России от 29.01.2020 N СД-4-3/1352@).
Что касается среднего заработка, который не выдается работнику подотчет, а является компенсацией оплаты его труда, то, считаем, на него данный подход не распространяется. Оплату труда он получил бы в любом случае, если бы не поехал в командировку или не поехал бы, а также состоялась бы она или нет. Поэтому, по нашему мнению, выплаченный за период кратковременного отсутствия по причине направления в командировку средний заработок можно учесть в расходах.
Выраженная позиция является нашим экспертным мнением, может отличаться от мнения других специалистов и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
28 мая 2025 г.