Если работник был привлечен к дисциплинарной ответственности в мае за прогулы, совершенные в апреле, вправе ли работодатель не начислять стимулирующую выплату за май?

29 декабря 2025

В трудовом договоре работника указано: "Выплата за высокие результаты и качество выполняемых работ не начисляется при наложении дисциплинарного взыскания в отчетном периоде". При этом такие выплаты выплачиваются пропорционально отработанному времени.
Работник отсутствовал на работе в апреле несколько дней, был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Соответственно, заработную плату (оклад плюс выплаты) ему начислили за фактически отработанное время.
Если приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности вынесен в апреле, понятно, что "в отчетном периоде" (апрель) работнику выплата к окладу не производится в полном объеме.
Верно ли, что если приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности вынесен в мае (с учетом всех предусмотренных ТК РФ сроков) и апрельскую заработную плату работник получил с учетом начислений за фактически отработанное время, то работодатель имеет право не начислять выплату в мае?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работодатель вправе не начислять работнику выплату за высокие результаты и качество выполняемых работ за месяц, в котором было применено дисциплинарное взыскание, если это предусмотрено документами, которыми установлена система оплаты труда.

Обоснование позиции:

Стимулирующая выплата в силу части первой ст. 129 ТК РФ является составной частью заработной платы.

Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая системы премирования, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (части первая и вторая ст. 135 ТК РФ).

При этом документы, устанавливающие систему оплаты труда (премирования), могут предусматривать наличие дисциплинарного взыскания в качестве основания для депремирования работника (определение Верховного Суда РФ от 09.04.2015 N АПЛ15-100). Возможность установления на локальном уровне таких условий премирования, которые наряду с результатами труда работников за определенный период учитывают и факт соблюдения ими трудовой дисциплины, подтвердил и Конституционный Суд РФ (смотрите постановление от 15.06.2023 N 32-П, далее - Постановление N 32-П).

В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении N 32-П, факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате премиальных выплат, начисленных за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

Вместе с тем Конституционный Суд РФ указал, что применение к работнику не может служить основанием для депремирования работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания; кроме того, снижение размера премиальных выплат в любом случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов*(1).

Таким образом, работодатель вправе не выплачивать работнику стимулирующие выплаты за отчетный период при наличии дисциплинарного взыскания в этом периоде, если в документе, устанавливающем систему оплаты труда в организации, прямо указано, что выплаты за высокие результаты и качество работы не начисляются при наличии дисциплинарного взыскания в отчетном периоде и не начисление этой выплаты не приведет к уменьшению заработной платы более чем на 20 процентов.

В рассматриваемом случае проступок был совершен в апреле, а приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности в мае. С учетом позиции КС РФ работнику может не начисляться премия за май. Аналогичное мнение высказывают специалисты Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2 на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Также отметим, что начисление заработной платы в апреле пропорционально отработанному времени в приведенной ситуации не имеет значения (не исключает возможности применения нормы о не начислении стимулирующей выплаты в месяце, в котором применено дисциплинарное взыскание).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Невыплата или снижение премии в связи с совершением дисциплинарного проступка (май 2025 г.).

Ответ подготовил:
Куревина Людмила

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

21 мая 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Обратим внимание, не более чем на 20% не должен быть уменьшен размер заработной платы в целом (а не премиальной выплаты).

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное