Порядок учета квартальной премии, начисленной за фактически отработанное время, при неполностью отработанном расчетном периоде

Работник принят на работу 1 июня 2024 года. В октябре 2024 года начислена премия за 3 квартал 2024 года в сумме 97 000 руб. за фактически отработанное время. Норма рабочих дней в 2024 году - 248 дней, фактически отработано в 2024 году - 113 дней. В январе 2025 года направлен в командировку. Как правильно учесть премию при расчете среднего заработка - в полном размере или рассчитать долю (113/248)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поскольку 3 квартал 2024 г. целиком входит в расчетный период, а премия начислена только за то время, которое было фактически отработано, ее следует включить в расчет среднего заработка полностью. Дополнительно уменьшать пропорционально отработанному в расчетном периоде времени не требуется.

Обоснование вывода:

Исчисление среднего заработка для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (для оплаты отпусков, командировок и другое), производится по правилам ст. 139 ТК РФ, а также Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

Пунктом 15 Положения установлены специальные правила учета премий в ситуации, когда отработаны не все дни расчетного периода. Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, учитываемый размер премии дополнительно уменьшается пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Таким образом, при не полностью отработанном расчетном периоде исключение сделано для премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде. Иными словами, не уменьшаются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, те квартальные премии, которые начислены за квартал, целиком вошедший в расчетный период, когда такой квартал:

- отработан полностью. Работник направлен в командировку в январе 2025 г. Расчетный период с 1 январь 2024 г. по 31 декабря 2024 г. Работнику в октябре 2024 г. начислена премия за полностью отработанный 3 квартал 2024 г. Расчетный период отработан не полностью, поскольку принят на работу 1 июня 2024 г. Однако 3 квартал 2024 г. целиком входит в расчетный период, поэтому если он отработан полностью (не было периодов отсутствия), то премию за 3 квартал 2024 г. следует включать в расчет в размере фактически начисленной суммы, несмотря на то, что расчетный период отработан не полностью;

- отработан не полностью, но это было учтено при начислении премии (размер премии уменьшен пропорционально отработанному времени). Условия те же, что и в предыдущем примере. Допустим, в августе 2024 г. работник был в отпуске. Размер квартальной премии был уменьшен в связи с этим отпуском. Поскольку 3 квартал 2024 г. целиком входит в расчетный период, а премия начислена только за то время, которое было фактически отработано, ее следует включить в расчет среднего заработка полностью. Дополнительно уменьшать пропорционально отработанному в расчетном периоде времени не требуется.

Если же период, за который начислена премия, хотя бы частично не совпадает с расчетным либо премия начислена без уменьшения пропорционально фактически отработанному времени, то такая премия учитывается пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.2008 N 535-17). Такая же позиция отражена и в письме Минздравсоцразвития России от 26.06.2008 N 2337-17.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

13 мая 2025 г.