Сотруднику вручили уведомление об установлении ненормированного рабочего дня через два месяца. Возможно ли подписание дополнительного соглашения до истечения срока уведомления?

Сотруднику вручили уведомление об установлении ненормированного рабочего дня через два месяца, так как это изменение основных условий труда. Однако работник настаивает на подписании дополнительного соглашения к трудовому договору ранее, чем через два месяца.
Может ли работодатель перевести работника на ненормированный рабочий день раньше двухмесячного срока уведомления?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С согласия работодателя дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении ненормированного рабочего дня и дополнительного отпуска может быть подписано в любой день до даты истечения срока уведомления (ст. 72 ТК РФ).

Обоснование вывода:

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ). Условия о режиме работы с ненормированным рабочим днем являются обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57, 100, 106, 107 ТК РФ).

Поскольку условия о режим рабочего времени - это условия трудового договора, то они могут быть изменены либо по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ, либо по инициативе работодателя и без согласия работника при наличии обстоятельств, перечисленных в части первой ст. 74 ТК РФ.

Если работник согласен на изменение режима работы и увеличение количества дней отдыха, предоставляемых за ненормированный рабочий день, то сторонам достаточно подписать дополнительное соглашение к трудовому договору в порядке ст. 72 ТК РФ. Поскольку ст. 74 ТК РФ в этом случае не применяется, предупреждать работника об изменениях не менее чем за два месяца не требуется.

Тот факт, что работнику уже выдано уведомление о проводимых изменениях, не лишает сторон права подписать дополнительное соглашение об установлении ненормированного рабочего дня и дополнительного отпуска до истечения срока уведомления (ст. 72 ТК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Изменение условий трудового договора по соглашению сторон.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

13 мая 2025 г.