Можно ли ознакомлять сотрудников с ЛНА посредством просмотра презентации с последующим подписанием листа ознакомления?

Можно ли ознакомить работников с локальным нормативным актом с использованием презентации, при этом факт ознакомления обеспечить подписью работников на бумажном носителе?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель вправе ознакомить работника с содержанием локального нормативного акта любым удобным для него способом, в том числе с использованием презентаций и иных визуальных материалов, если при этом обеспечивается факт ознакомления и его подтверждение подписями работников на бумажном носителе.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Аналогичное требование содержится в части третьей ст. 68 ТК РФ, согласно которой при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Такая формулировка позволяет заключить, что обязанности работодателя знакомить работника со всеми существующими локальными нормативными актами не установлено (определение Омского областного суда от 11.12.2013 N 33-8168/13). Работодатель обязан ознакомить работника лишь с теми документами, которые касаются его непосредственно. В ст. 68 ТК РФ в качестве такого документа прямо упомянуты правила внутреннего трудового распорядка. Очевидно, что к таким локальным нормативным актам относятся документы, устанавливающие порядок обработки персональных данных работников, с которыми работодатель обязан ознакомить работника под подпись в силу п. 8 ст. 86 ТК РФ, а также локальные нормативные акты по охране труда, необходимость разработки и утверждения которых установлена частью третьей ст. 214 ТК РФ.

Какого-либо конкретного порядка ознакомления работника с локальными нормативными актами законодательством не предусмотрено. Как следует из приведенных норм, законодатель устанавливает лишь требование к порядку фиксации факта такого ознакомления: работодатель должен располагать документом, подтверждающим указанный факт и содержащим подпись работника. Не установлена и обязанность работодателя знакомить работника именно с оригиналом локального нормативного акта.

Таким образом, порядок ознакомления с локальными нормативными актами подразумевает получение работодателем подписи работника, подтверждающей факт ознакомления (смотрите вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Иных требований к фиксации факта ознакомления закон не устанавливает. На практике применяется один из следующих способов:

- оформление листа ознакомления работника с локальными нормативными актами (может представлять собой как приложение к трудовому договору, так и отдельный документ);

- создание журнала ознакомления работников;

- создание листов ознакомления работников с каждым актом в отдельности в виде приложения к таким документам.

Когда речь идет об ознакомлении работника с локальными нормативными актами при приеме на работу, можно также включить фразу о таком ознакомлении непосредственно в текст трудового договора.

При использовании любого из перечисленных вариантов из документа должно с очевидностью следовать, что ознакомление состоялось именно до подписания трудового договора. В документе, подтверждающем ознакомление с локальными нормативными актами, целесообразно приводить реквизиты конкретных актов, с которыми ознакомлен работник.

Учитывая сказанное, полагаем, что работодатель вправе ознакомить работника с содержанием локального нормативного акта любым удобным для него способом, в том числе с использованием презентаций и иных визуальных материалов, если при этом обеспечивается факт ознакомления и его подтверждение подписями работников на бумажном носителе. Однако следует учитывать, что в случае возникновения разногласий с работниками уполномоченные контрольные органы или судебные инстанции имеют право потребовать представления оригиналов документов и убедиться в полном и достоверном соответствии презентационных материалов содержанию локальных нормативных актов организации.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

5 мая 2025 г.