Перенос выходных дней при шестидневной рабочей неделе в 2025 году

Является ли 2 мая 2025 года рабочим днем при шестидневной рабочей неделе с выходным днем в воскресенье?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Перенос выходного дня с субботы 4 января на пятницу 2 мая не затрагивает работников, трудящихся по шестидневной рабочей неделе с выходным днем в воскресенье. 2 мая является для таких сотрудников обычным рабочим днем с режимом работы, соответствующим режиму, установленному правилами внутреннего трудового распорядка или трудовыми договорами с работниками для пятницы.

Обоснование вывода:

Выходные и нерабочие праздничные дни относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В соответствии с приведенными нормами выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни являются различными видами времени отдыха.

В соответствии с частью первой ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Выходные дни как элемент режима рабочего времени определяются для работников согласно части первой ст. 100 ТК РФ правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней на территории Российской Федерации установлен частью первой ст. 112 ТК РФ. В силу этой нормы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января являются нерабочими праздничными днями.

На основании части второй ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с январскими праздниками (с 1 по 8 января). Этот перенос осуществляется автоматически. Дополнительные нормативные правовые акты в таких случаях не издаются.

Два выходных дня, которые совпадают с нерабочими праздничными днями 1-8 января, переносятся на другие дни в очередном календарном году нормативным правовым актом Правительства РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ).

Обратим внимание, во всех случаях переносятся именно выходные дни, совпадающие с праздниками или примыкающие к ним. Перенос самих праздничных дней нормативными актами не предусмотрен.

При этом необходимо учитывать, что федеральные законы и нормативные правовые акты Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни меняют график работы конкретных работников только при условии, что дни, переносимые таким актом, в соответствии с режимом рабочего времени и времени отдыха таких работников являются выходными (смотрите ответ 1, ответ 2 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", определение Московского городского суда от 24.11.2017 N 33-48456/2017).

Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2024 г. N 1335 "О переносе выходных дней в 2025 году" предусмотрен перенос выходных дней, в частности:

- с субботы 4 января на пятницу 2 мая.

Поскольку суббота не является для сотрудников выходным днем, то соответствующий перенос с субботы 4 января на пятницу 2 мая не сказывается на режиме их работы. Следовательно, 2 мая для таких сотрудников является обычным рабочим днем, и они должны трудиться в этот день в соответствии с режимом работы, установленным для такого дня правилами внутреннего трудового распорядка либо трудовыми договорами (если режим работы сотрудников отличается от общеустановленного в ПВТР)*(1).

Отметим, что работа в дни, которые не являются праздничными или выходными для указанных работников, оплачивается в обычном размере.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

7 мая 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также Производственный календарь на 2025 год при 6-дневной рабочей неделе.