Предоставление отпуска без сохранения заработной платы
Может ли наемный работник по ТК РФ взять длительный отпуск за свой счет с сохранением рабочего места в двух случаях:
1) не имея для этого особых причин или приводя надуманные причины, такие как "выгорание", "кризис возраста", "нужно переосмыслить происходящее", "просто устал";
2) в случае если заболела супруга (неспецифическая интерстициальная пневмония, которая требует длительного лечения)?
Обязан ли работодатель сохранить текущую должность за работником, разряд по сетке, социальные обязанности и так далее?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В обоих приведенных в вопросе вариантах работодатель вправе как согласиться с предоставлением работнику отпуска без сохранения заработной платы (вне зависимости от его продолжительности), так и отказать ему в этом.
После окончания отпуска без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить работнику его должность и выплачивать заработную плату согласно условиям трудового договора, которые сохраняют свое действие в период нахождения работника в отпуске.
Обоснование вывода:
Предоставление работникам отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ.
Из ст. 128 ТК РФ следует, что отпуска без сохранения заработной платы подразделяются на те, которые даются по усмотрению работодателя, то есть работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, и на те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника (определение Верховного Суда РФ от 22.06.2020 N 13-КГ20-1-К2).
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (часть первая ст. 128 ТК РФ).
В этом случае продолжительность неоплачиваемых отпусков определяется исключительно соглашением сторон трудового договора и максимальным пределом не ограничивается, как не ограничивается и периодичность их предоставления (смотрите определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.02.2012 N 33-308/11, решение Сальского городского суда Ростовской области от 31.10.2012 N 2-1728).
Частью второй ст. 128 ТК РФ установлена обязанность работодателя на основании письменного заявления работника предоставлять такой отпуск определенным категориям работников или любым другим работникам в случаях, указанных в этой статье, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором*(1).
При этом ни частью второй ст. 128 ТК РФ, ни другими положениями ТК РФ, ни федеральными законами не предусмотрено обязательное предоставление отпуска без сохранения заработной платы в связи с болезнью работника или члена его семьи.
Как следует из вопроса, в данном случае работник не относится к тем категориям работников, которым работодатель в силу частью второй ст. 128 ТК РФ обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы. И, соответственно, такой отпуск может быть предоставлен работнику только с согласия работодателя. Признание причины для предоставления отпуска уважительной является исключительно прерогативой работодателя (смотрите определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 05.08.2019 N 33а-15261/2019, определение Челябинского областного суда от 13.12.2018 N 11-16130/2018, определение Краснодарского краевого суда от 02.11.2017 N 33-35640/2017).
Для предоставления отпуска без сохранения заработной платы во всех случаях необходимо письменное заявление работника (части первая и вторая ст. 128 ТК РФ). Такое заявление составляется в произвольной форме. В нем помимо просьбы работника о предоставлении отпуска за свой счет и сроков отпуска также следует указывать причины (основания), по которым он необходим (определения Архангельского областного суда от 20.11.2017 N 33а-6455/2017, от 01.10.2015 N 33-5238/2015).
В период отпуска без сохранения заработной платы сохраняются условия трудового договора работника о его трудовой функции (занимаемой должности), заработной плате и другие. То есть после выхода из отпуска работодатель обязан предоставить работнику его прежнюю должность и оплачивать работу в ранее установленных размерах.
Из приведенного можно прийти к выводу, что работодатель в данном случае может как согласиться с предоставлением работнику отпуска без сохранения заработной платы на основании причин, приведенных в первом пункте вопроса, так и отказать в нем даже при наличии причин, изложенных во втором пункте. Продолжительность отпуска также будет согласовываться с работодателем.
Ответ подготовил:
Панова Наталья
7 февраля 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.