Может ли водитель автомобиля совмещать должность тракториста в отсутствие удостоверения на право управления трактором?

Может ли водитель легкового автомобиля бюджетного учреждения совмещать должность тракториста, не имея в наличии прав на управление трактором?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В отсутствие удостоверения о допуске к управлению трактором работник не может выполнять работу тракториста.

Обоснование вывода:

Возможность осуществления работником дополнительной работы по другой должности одновременно с выполнением работы, определенной его трудовым договором, предусмотрена частью первой ст. 60.2 ТК РФ. Такая работа выполняется работником с его письменного согласия в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) и подлежит дополнительной оплате.

В настоящее время трудовое законодательство и другие акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают ограничений на совмещение и другие виды дополнительной работы для каких-либо должностей и профессий. Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)", которое содержало такие ограничения, постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 признано не действующим на территории Российской Федерации. Это означает, что дополнительная работа в основное рабочее время может быть поручена работнику любой должности или профессии - значение имеет лишь соответствие работника квалификационным требованиям, предъявляемым к лицу, занимающему соответствующую должность, по которой будет осуществляться дополнительная работа.

Квалификационные требования к профессии "тракторист" содержатся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Выпуск 1. Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства (утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30). Порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами (под которыми понимаются, в частности, тракторы) и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) установлены Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796. Соответственно, в отсутствие удостоверения тракториста-машиниста гражданин не может быть допущен к управлению трактором.

Дополнительно отметим, что водитель автомобиля не может выполнять работу тракториста в порядке совместительства или путем дополнения его трудовой функции соответствующими обязанностями вне зависимости от наличия или отсутствия у него права на управление трактором (смотрите подробнее материал - Вопрос: Обязанности по грейдированию улиц и дорог, расчистке дорог от снега в зимний период будут выполняться предположительно на мини-тракторе в населенном пункте. Работодатель не желает расширять штат, вводить новую штатную единицу водителя дорожной уборочной техники, но при этом намерен увеличить заработную плату существующей должности водителя служебного автомобиля путем введения дополнительных стимулирующих выплат. Может ли работодатель внести дополнения в должностную инструкцию водителя служебного автомобиля учреждения, указав в должностной инструкции такие обязанности, как грейдирование улиц и дорог, расчистка от снега в зимний период? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2020 г.)).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

24 января 2025 г.