Работник отстранён от работы в декабре 2024 года и по настоящее время причины отстранения не устранены. Можно ли предоставить работнику отпуск вне графика?
Можно ли в январе 2025 года предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (не по графику) работнику (написал заявление), который по приказу работодателя отстранён от работы в декабре 2024 года (обстоятельства отстранения работником до настоящего времени не устранены)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в период его отстранения от работы.
Обоснование вывода:
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в соответствии со ст. 76 ТК РФ. Отстранение от работы производится на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами (часть вторая ст. 76 ТК РФ). В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (часть третья ст. 76 ТК РФ).
Исходя из смысла и буквального толкования ст. 76 ТК РФ, отстранение от работы представляет собой недопущение работника к выполнению своей трудовой функции при наступлении указанных в законе оснований. При этом целью такого отстранения является охрана жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности (смотрите, например, апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17.06.2015 по делу N 33-2089/2015).
Если во время отстранения подошло время ежегодного оплачиваемого отпуска по графику, то по общему правилу работодатель обязан данный отпуск предоставить работнику, поскольку согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен для работника и работодателя. То же касается и случаев предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков "по заявлению", предоставляемых работникам, имеющим право на предоставление отпуска в удобное время. "Льготники" перечислены, в частности, в ст. 122 ТК РФ.
Также отметим, что, по нашему мнению, очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, право на который уже возникло у работника, может быть предоставлен ему в период отстранения от работы и в случае, когда графиком отпусков предусмотрены иные сроки его предоставления.
Так, возможность переноса отпуска на другой срок по соглашению сторон прямо Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Однако запрета на это в законе нет. Предоставление работнику отпуска с его согласия в иные сроки, чем те, которые были предусмотрены графиком отпусков, не может расцениваться как факт, ухудшающий положение работника. В ст. 19 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, предусмотрено, что перенесение отпуска допускается по соглашению нанимателя и работника. Это позволяет утверждать, что в любой ситуации еще не начавшийся отпуск по договоренности сторон может быть перенесен на другой срок.
При этом следует отметить, что согласно абзацу второму части второй ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ.
Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, то в соответствии с абзацем пятым части второй ст. 137 ТК РФ при его увольнении работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77, п.п. 1, 2, 4 части первой ст. 81, пп. 1, 2, 5-7 ст. 83 ТК РФ*(1). Однако задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит, в том числе если при расчёте работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие её недостаточности.
Ответ подготовил:
Миллер Оксана
20 января 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также следующие материалы:
- Энциклопедия решений. Удержание за неотработанные дни отпуска;
- Энциклопедия решений. Ограничение размеров удержаний;
- Энциклопедия решений. Взыскание суммы за неотработанные дни отпуска.
- Отпуск во время отстранения от работы: особенности и нюансы (С.Н. Кожевникова, журнал "Кадровик-практик", N 5, май 2024 г.).