Можно ли каскетки, защищающие от механических опасностей (ударов), отнести к средствам индивидуальной защиты (СИЗ) от общих производственных загрязнений, если в сопроводительных документах это не обозначено?

По Приложению N 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 767н операторам на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке работодатель обязан выдать головной убор для защиты от общих производственных загрязнений (ОПЗ) (у поставщиков это кепки и шапки). Организация сейчас выдает операторам каскетки (это СИЗ от повреждения в результате удара). ГОСТ на каскетки не содержит защиту от ОПЗ, каскетки не сертифицируются на предмет защиты от ОПЗ, но фактически каскетки выполнены из ткани такого же состава, что и головные уборы от ОПЗ. Является ли выдача таких каскеток надлежащим исполнением обязанности по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ)?

Вопрос достаточно спорный. Объясним почему и выразим нашу т.з. по данному вопросу.

Согласно письмам Минтруда от 29.09.2016 N 15-2/ООГ-3452, от 30.08.2016 N 15-2/ООГ-3095, от 29.04.2016 N 15-2/ООГ-1698, уменьшение норм выдачи, определенных типовыми нормами ЕТН 1 (для профессий), не допускается. Такое же мнение высказывают и специалисты Роструда.

Кроме того, Минтруд планирует изменения в Правила N 766н, в котором абзац 2 пункта 18 будет дополнен предложением: "Объем СИЗ, включенных в Единые типовые нормы выдачи СИЗ работникам по профессиям (должностям), не может уменьшаться работодателем в зависимости от идентифицированных опасностей или переводиться в дежурные СИЗ".

То есть исходя из данных разъяснений головной убор для защиты от общих производственных загрязнений для оператора на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке (п. 3110 ЕТН 1) обязателен.

Вы совершенно верно отметили, что выдаваемые СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, должны пройти подтверждение соответствия в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке,(абзац девятый части третьей ст. 214; часть первая ст. 221 ТК РФ, п. 4 Правил N 766н).

То есть выдаваемый головной убор, как мы полагаем, должен быть сертифицирован (задекларирован) именно как СИЗ защиты от общих производственных загрязнений, и это должно быть указано в сопроводительной документации к СИЗ и в Нормах работодателя. (С\столбец "Наименование СИЗ (с указанием конкретных данных о конструкции, классе защиты, категориях эффективности и/или эксплуатационных уровнях)).

С нашей точки зрения, даже если каскетка от ударов выполнена из того же материала, что и СИЗ от загрязнения, но в документах, прилагаемых к каскетке, не содержится сведений, что она предназначена в том числе для защиты от общих производственных загрязнений, а другого головного убора от ОПЗ не выдано, это может повлечь риск привлечения к ответственности в случае проверки ГИТ. Хотя, конечно, мы с вами согласимся, что это, вероятно, избыточные требования, но таковы новые нормы обеспечения работников СИЗ.

В данном случае, на наш взгляд, нужно дополнительно выдать головной убор (кепку) для защиты от ОПЗ либо найти у поставщиков головной убор, имеющий совмещенную защиту - от ударов (механических опасностей) и ОПЗ.

Между тем Роструд в своих разъяснениях допускает соответствие СИЗ, не указанных в ТР ТС 019 "О безопасности средств индивидуальной защиты" другому ТР - Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности": смотрите Вопрос: Будет ли нарушением закона, если в сертификате соответствия на СИЗ головной убор для защиты от общих производственных загрязнений такой как "Кепка" (в т.ч. Бейсболка, Кепи и т.п.), будет указано - "Соответствует ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности", а не ТР ТС 019 "О безопасности средств индивидуальной защиты"? Вопрос возник потому, что данная продукция не подпадает под ТР ТС 019/2011 и в самом регламенте ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты" в Типах средств, на которые распространяется действие данного регламента (Приложение N 1 к данному регламенту) нет конкретизации... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2024 г.).

То есть вопрос неоднозначный, для нас все же СИЗ должны пройти процедуру подтверждения соответствия именно как СИЗ согласно ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты", но, предполагаем, что и наша позиция спорна, все же однозначного регулирования данного вопроса нет. Формулировка "прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации порядке" не содержит уточнения "именно как средство индивидуальной защиты", т.е. можно предположить, что и СИЗ, сертифицированные по ТР ТС 017/2011, могут относиться к СИЗ, но, повторим, для нас это предположение все же сомнительно.

С учетом, что в разных регионах правовой подход территориальных органов ГИТ к толкованию норм Правил N 766н и Правил 767н может отличаться, в том числе и по данному вопросу, рекомендуем обратиться в территориальный орган ГИТ для получения официальных разъяснений и действовать уже в зависимости от позиции надзорного органа.

Также можно обратиться в электронную приемную Минтруда России https://mintrud.gov.ru/reception/form.

Рекомендуем ознакомиться:

- (Вопрос: В Единых типовых нормах есть позиция Головной убор для защиты от общих производственных загрязнений, который выдается 1 раз в год работнику. Помимо этого в части профессий предусмотрена выдача каскетки защитной со сроком носки 1 на 2 года. На данный момент работники получают каскетки, но по новым нормам им положен головной убор от общих производственных загрязнений. Каскетка не положена. Имеет ли право работодатель заменить головной убор от общих производственных загрязнений на каскетку и сохранить при этом срок носки, регламентированный ЕТН для каскеток (1 шт. на 2 года)? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", декабрь 2024 г.);

- Ответ: СИЗ, предусмотренные приложениями N 2 и N 3, выдаются работнику исходя из необходимости применения СИЗ с учетом совокупности защитных свойств. При этом работодатель вправе выбирать те виды и конструкции СИЗ, которые в наибольшей мере соответствуют условиям труда, с учетом выявленных вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных по результатам СОУТ и ОПР.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Алгоритм составления Норм выдачи СИЗ и смывающих средств (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

23 января 2025 г.