Изменение условий оплаты труда при проведении организационных мероприятий

31 мая 2024

Планируется изменение наименования учреждения с "Дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства" (государственное бюджетное учреждение Саратовской области) на "Дом-интернат для престарелых и инвалидов". Работникам "Дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства" начислялась 25-процентная надбавка к должностному окладу.
В случае изменения наименования должна ли будет указанная надбавка выплачиваться в прежнем размере?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При сохранении трудовой функции сотрудников, которым 25-процентная надбавка к должностному окладу начисляется за непосредственную работу с больными психоневрологических отделений (палат), указанная надбавка должна выплачиваться в прежнем размере.

Обоснование вывода:

С точки зрения трудового законодательства изменение наименования работодателя никак не влияет на трудовые отношения с работниками. Дело в том, что согласно ст. 57 ТК РФ содержание трудового договора составляет совокупность двух групп элементов: сведений (часть первая ст. 57 ТК РФ) и условий (часть вторая ст. 57 ТК РФ). При этом в соответствии со ст. 72 ТК РФ дополнительное соглашение к трудовому договору обязательно заключается сторонами в письменной форме только при изменении условий такого трудового договора. Наименование же работодателя относится к сведениям, указываемым в трудовом договоре, но не к его условиям.

Отметим, что законодатель не устанавливает необходимости вносить какие-либо изменения в трудовой договор при изменении сведений о сторонах (письмо Роструда от 20.07.2021 N ПГ/19821-6-1, определения Суда Еврейской автономной области от 16.10.2015 N 33-561/2015, решения Пермского краевого суда от 29.08.2017 N 21-1025/2017, Новосибирского областного суда от 29.09.2016 N 7-894/2016).

Если стороны все-таки посчитают нужным отразить в трудовом договоре факт изменения сведений, то к данной ситуации представляется возможным применение по аналогии порядка, установленного частью третьей ст. 57 ТК РФ: новые сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора (без перечеркивания ранее внесенных сведений и с указанием даты их изменения). Однако и в том случае, если указанные изменения будут внесены в трудовой договор дополнительным соглашением, это не должно повлечь для сторон каких-либо негативных последствий*(1).

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных учреждений субъектов РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (ст. 144 ТК РФ).

Постановлением Правительства Саратовской области от 01.08.2013 N 374-П утверждено Положение об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения, в отношении которых министерство труда и социальной защиты Саратовской области выполняет функции и полномочия учредителя (далее - Положение).

Согласно п. 2.6.3 Положения должностные оклады (оклады, ставки заработной платы) повышаются работникам учреждений социального обслуживания населения (структурных подразделений) за работу с гражданами с наличием обстоятельств, ухудшающих их жизнедеятельность, в соответствии с приложением N 7 к Положению. Конкретный перечень должностей работников, которым устанавливается указанное повышение с учетом специфики в работе, утверждается руководителями учреждений социального обслуживания населения по согласованию с представительными органами работников.

Пунктом 5 приложения N 7 к Положению установлена 25-процентная надбавка к должностному окладу персонала, непосредственно обслуживающего больных психоневрологических отделений (палат) в учреждениях социального обслуживания населения.

Если работники после проведенных организационных мероприятий и в дальнейшем будут выполнять трудовую функцию, определенную в приведенной норме, 25-процентная надбавка к их должностному окладу должна быть сохранена.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

16 мая 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Изменение сведений, указанных в трудовом договоре.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное