Нужно ли проходить аттестацию в области промышленной безопасности работникам на опасном производственном объекте IV класса опасности?

29 декабря 2023

Нужно ли проходить аттестацию по промышленной безопасности работникам на опасном производственном объекте IV класса опасности (эксплуатация подъемных сооружений - крана и автогидроподъемника) согласно постановлению Правительства РФ от 13.01.2013 N 13?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

С нашей точки зрения, исходя из требований нового Положения об аттестации N 13, руководителю организации (обособленного подразделения организации), эксплуатирующей опасные производственные объекты IV класса опасности, с 1 сентября 2023 проходить аттестацию в области промышленной безопасности не нужно. Вместе с тем подлежат аттестации работники, перечисленные в подпунктах "б"-"г" пункта 2 Положения N 13, на опасных производственных объектах любого класса опасности (к ним относятся ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО; работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности; члены аттестационных комиссий организаций и другие).

Обоснование позиции:

В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ) работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта (далее также - ОПО), а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности (далее также - ПБ). Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.

Подготовка иных категорий работников в области промышленной безопасности осуществляется в соответствии с требованиями к таким работникам, установленными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности. Формы указанной подготовки определяются организацией, эксплуатирующей ОПО (п. 2 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ).

Аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей. При аттестации работников в области промышленной безопасности проводится проверка знания требований промышленной безопасности в соответствии с областями аттестации, определяемыми Ростехнадзором (п. 5 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ).

Приказом Ростехнадзора от 4.09.2020 N 334 утвержден Перечень областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. В данном Перечне установлены в том числе следующие области аттестации:

а) Раздел "Общие требования промышленной безопасности" - Основы промышленной безопасности А.1 (п. 1);

б) Раздел "Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям":

  • Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов Б.9.3 (п. 65);
  • Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей Б.9.4 (п. 66);
  • Монтаж, наладка, обслуживание, ремонт, реконструкция или модернизация подъемных сооружений, применяемых на опасных производственных объектах Б.9.6 (п. 68) и друие.

Вместе с тем с 1 сентября 2023 г. вступило в силу новое Положение об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.01.2023 N 13, далее - Положение N 13), которое заменило действовавшее ранее Положение N 1365.

В пункте 2 Положения N 13 категории работников, обязанных проходить аттестацию, конкретизируются. К ним относятся (с сокращениями):

а) руководители организаций (обособленных подразделений организаций), осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО I, II или III класса опасности, а также монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на ОПО I, II или III класса опасности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность, указанную в данном подпункте;

б) работник, на которого возложены функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО; авторского надзора в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации ОПО; строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта ОПО;

в) работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности ОПО;

г) не указанные в подпунктах "а"-"в" данного пункта работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций.

Как видим, аттестацию в области промышленной безопасности согласно новым требованиям, вступившим в силу с 1 сентября 2023 года, обязаны проходить руководители организаций (обособленных подразделений организаций) не всех ОПО, а только I, II или III класса опасности. Кроме того, Правительство РФ в Положении N 13 уходит от формулировки "инженерно-технические работники", заменив ее на иную формулировку - "работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью" (смотрите подробнее: Квалификация, подготовка, аттестация и проверка знаний работников в области промышленной безопасности (Тихомирова Л.А.) - Специально для Системы ГАРАНТ, 2023 г.).

Таким образом, с нашей точки зрения, исходя из требований нового Положения N 13, руководителю организации, эксплуатирующей ОПО IV класса опасности, с 1 сентября 2023 проходить аттестацию в области промышленной безопасности не нужно.

Что касается аттестации иных работников, указанных в пункте 2 Положения N 13, полагаем, что данных работников необходимо аттестовывать по соответствующим их профессиональной деятельности областям аттестации в области промышленной безопасности вне зависимости от того, на опасном объекте какого класса они осуществляют свои трудовые функции. Иными словами, все работники, указанные в подпунктах "б"-"г" пункта 2 Положения N 13, подлежат аттестации в области ПБ на ОПО любого класса опасности.

Так, приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 г. N 461 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения" (далее - ФНП N 461).

Согласно подп. "и" п. 22 данных ФНП организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации), должна выполнять следующие требования: разработать и утвердить внутренним распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных инженерно-технических работников:

  • ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;
  • ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;
  • ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.

В организациях, где производство работ с применением ПС выполняется на одном участке (цехе), обязанности ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и ответственного за безопасное производство работ с применением ПС разрешается возлагать на одного инженерно-технического работника.

Напомним, что аттестацию в области ПБ в том числе проходят работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности ОПО (подп. "в" п. 2 Положения N 13), а подготовка иных категорий работников осуществляется в соответствии с требованиями к таким работникам, установленными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности (далее - ФНП). Формы указанной подготовки определяются организацией, эксплуатирующей ОПО (п. 2 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ).

С нашей точки зрения, лица, ответственные за содержание ПС в работоспособном состоянии и за безопасное производство работ с применением ПС, подлежат аттестации в области промышленной безопасности, в силу требований как подп. "и" п. 22 ФНП N 461, так и подпункта "в" п. 2 Положения N 13, как работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности в области ПБ (с применением ПС).

Область аттестации, как было указано выше, определяет работодатель исходя из трудовых функций работника (п. 5 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ; п. 3 Положения N 13). Вместе с тем в письме Ростехнадзора от 20.10.2021 N 11-00-14/13093 ведомство указывает, что наличие аттестации по области аттестации, например, Б.8.6, не исключает необходимость аттестации по другим областям аттестации в случае, если специальные вопросы данной области отнесены к компетенции аттестуемого). Также в разъяснениях специалистов Роструда высказывается мнение, что инженерно-технические работники, указанные в подпункте "и" пункта 22 ФНП N 461, помимо области аттестации "А.1" - общие требования промышленной безопасности, должны быть аттестованы по областям аттестации "Б.9.3" и/или "Б.9.4", в зависимости от используемых подъёмных сооружений и видов выполняемых работ. Смотрите также другие консультации Ростехнадзора.

Таким образом, с нашей точки зрения, исходя из требований нового Положения N 13, руководителю организации, эксплуатирующей ОПО IV класса опасности, с 1 сентября 2023 проходить аттестацию в области промышленной безопасности не нужно. Вместе с тем подлежат аттестации работники, перечисленные в подпунктах "б"-"г" пункта 2 Положения N 13, на ОПО любого класса опасности (ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО; руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности ОПО; члены аттестационных комиссий организаций и другие).

В любом случае аттестация работников в области ПБ проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей, то есть именно работодатель определяет необходимость и область аттестации исходя из трудовых функций работника.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

5 декабря 2023 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное