Правомерно ли привлекать работников к участию в корпоративных мероприятиях (социально-культурных, физкультурно-оздоровительных, включая Спартакиады, фестивали, лыжные забеги и т.д) в рабочее время или в выходные?

Работники предприятия периодически привлекаются для участия в корпоративных мероприятиях (социально-культурных, физкультурно-оздоровительных, включая спартакиады, фестивали, лыжные забеги и т.д). Это происходит в рабочее время, в выходные дни. Участие в таких мероприятиях в трудовые обязанности работников не входит (ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции об этом не сказано).
Возможно ли привлечение в рабочее время (в выходные дни) к работе, не предусмотренной трудовым договором? Если, несмотря на статью 60 ТК РФ, привлечение возможно, то какова процедура такого привлечения?

Работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, которые возложены на него трудовым договором (часть вторая ст. 21 ТК РФ), а работодатель не вправе требовать от работника выполнения им работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ). Работник, в свою очередь, в целях самозащиты трудовых прав, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (ст. 379 ТК РФ).

Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника обязательно должна указываться в трудовом договоре. Наименование должности работника является одной из характеристик его трудовой функции. Конкретизируется же трудовая функция соответствующими должностными обязанностями, являющимися, по сути, ее содержанием. При этом содержание трудовой функции может быть закреплено непосредственно в трудовом договоре, а может быть указано либо детализировано в должностной инструкции, которая в таком случае будет являться неотъемлемой частью трудового договора.

Из вопроса следует, что работодатель привлекает работников к деятельности, не связанной с трудовой функцией, указанной в трудовых договорах. При этом эта деятельность с ведома и по поручению работодателя осуществляется работниками как в рабочее время, так и выходные дни. С точки зрения трудового законодательства работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ). При этом рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. Участие работников в указанных в вопросе мероприятиях, если это не составляет трудовую функцию работника, не отнесено к рабочему времени ни одним нормативным актом.

Таким образом, время участия в корпоративных мероприятиях, если такое участие не входит в трудовую функцию работника, не должно считаться рабочим. Если работодатель фиксирует в табеле учета рабочего времени часы, проведенные работниками в течение рабочего дня (смены) на таких мероприятиях, в качестве отработанных (по графику или в выходной день), он действует неправомерно.

По нашему мнению, работодатель не вправе требовать от работников участия в указанных мероприятиях ни в рабочее время, ни в выходные дни, а отказ работников от такого участия не должен повлечь для них негативные последствия. Если же негативные последствия все-таки наступили, работник вправе обратиться за защитой в трудовую инспекцию или в суд.

Полагаем, что привлечение работников к участию в корпоративных мероприятиях в рассматриваемой ситуации может осуществляться только с их согласия, такая деятельность работников возможна только на добровольных началах и в свободное от работы время. Однако трудовое законодательство не регулирует вопросы порядка использования работниками времени отдыха.

Отметим, что мы высказали свое экспертное мнение. Судебную практику по данному вопросу, к сожалению, найти не удалось.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

27 сентября 2023 г.