Согласно части второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является место работы, а в случае, если работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.
Как указал Верховный Суд РФ, под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из части второй статьи 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению (Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014). При этом, как видно из приведенного в данном Обзоре примера, в случае, когда головная организация и обособленное подразделение, в которое принят работник, находятся в разных местностях, сотрудник имеет право на гарантии и компенсации, установленные для местности, где расположено подразделение, в которое он принят.
Исходя из логики Обзора представляется, что в случае указания в трудовом договоре обособленного подразделения, расположенного в другой местности, именно эта местность будет считаться местом работы сотрудника. Указать на расположенное в другой местности подразделение, но при этом считать местом работы сотрудника иную местность работодатель не может. Местом работы в такой ситуации должно считаться административно-территориальное образование, указанное в трудовом договоре как место расположения обособленного подразделения, и районный коэффициент следует начислять по этому месту работы.
Обращаем внимание, что изложенное является экспертной точкой зрения. За официальными разъяснениями компетентных государственных органов можно обратиться в Роструд РФ.
Ответ подготовил:
Мазухина Анна
6 июля 2023 г.