Трудовым договором работнику предусмотрена выплата премии "За содействие в организации противопожарной безопасности в нежилой инфраструктуре". Можно ли принять в расходы по налогу на прибыль указанные выплаты?
Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
То есть перечень выплат, которые учитываются в качестве расходов на оплату труда, является открытым, поэтому и иные затраты, которые прямо не перечислены в указанной статье, но связаны с оплатой труда работников и предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, организация может учесть в целях налогообложения прибыли. Об этом также сказано в п. 25 ст. 255 НК РФ.
В данном случае премия предусмотрена трудовым договором, однако вопрос вызывает характер этой премии. Напомним, что если выплаты в пользу работников не связаны с их производственными результатами, то, независимо от их названия, данные выплаты не учитываются в составе расходов в целях налогообложения прибыли организаций, так как они не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 22.07.2016 N 03-03-06/1/42954). А в данном случае связь с производственным результатом не очевидна.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет производственных премий и других стимулирующих выплат;
- Энциклопедия решений. Премии за производственные результаты (в целях налогообложения прибыли).
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
16 декабря 2025 г.