Если ИП на УСН за 2025 год получил доход 25 млн руб., то становится ли он в 2026 году плательщиком НДС?

11 декабря 2025

В соответствии с действующей редакцией НК РФ если доходы ИП, применяющего УСН, превышают установленный лимит, это ИП становится налогоплательщиком НДС. Т.е. обязан предъявлять к оплате, в том числе выделять этот налог в выставляемых им первичных документах и счетах на оплату.

В настоящее время ограничение по размеру дохода плательщика УСН для применения освобождения от НДС, предусмотренного п. 1 ст. 145 НК РФ, составляет 60 миллионов рублей. Пока официально действует именно этот лимит, изменений в НК РФ пока не внесено.

Однако в Госдуму внесен Проект Федерального закона N 1026190-8 с поправками в НК РФ. На сегодняшний день он принят в третьем чтении (смотрите разъяснения Минфина России, а также справочный материал "Налоговая реформа - 2026", подготовленный экспертами компании ГАРАНТ).

В данном законопроекте нашли отражение поправки, о которых Минфин сообщал ранее (смотрите новость от 25.09.2025), в том числе, касающиеся сокращения предельного размера доходов плательщиков УСН для освобождения от НДС.

В первоначальном варианте проекта предлагалось снижение лимита доходов с 60 до 10 млн рублей. Ко второму чтению в законопроект были внесены изменения в части установления лимита доходов для плательщиков УСН и ПСН. И уже предполагается поэтапное снижение порога доходов для уплаты НДС на УСН и применения патентной системы:

- в 2026 году порог доходов составит 20 млн рублей;

- в 2027 году - 15 млн рублей;

- с 2028 года - 10 млн рублей.

Если указанная поправка будет принята, то ИП доход которого в 2025 году превысил 25 млн рублей, в 2026 году станет плательщиком НДС.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

25 ноября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное