Туристическая фирма продает билеты авиакомпании. На данный момент она выставляет своим клиентам на проданные билеты: 1) накладную на билет; 2) маршрутную квитанцию на билет; 3) акт на сборы фирмы; 4) счет-фактуру на сборы фирмы.
Можно ли в целях перевода на формат УПД предоставлять клиентам: 1) УПД N 1 на сборы; 2) УПД N 2 на билеты; 3) маршрутную квитанцию на билеты.
Не будет ли предоставление УПД N 2 на билеты основанием для включения в затраты сумм по билетам, так как билеты должны приниматься по маршрутным квитанциям?
Показатели УПД, установленные в качестве обязательных исключительно для счета-фактуры, можно не заполнять, если документ используется только в качестве накладной (передаточного акта). Тогда в специальном поле "Статус" следует проставить код 2. При использовании УПД в качестве счета-фактуры и передаточного документа в этом поле проставляется код 1.
Использование предлагаемой формы УПД в статусе первичного документа (код 2) организациями и предпринимателями, не являющимися плательщиками НДС, не влечет за собой для них обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДС.
Смотрите подробно Энциклопедия решений. Универсальный передаточный документ в качестве первичного документа (в т.ч. накладной ТОРГ-12 и Акта выполненных работ) в целях учета расходов при налогообложении прибыли.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
18 ноября 2025 г.