Сотрудница принесла справку об обучении ребенка-студента в октябре 2025 года. В справке указано, что студент обучается по очной форме с 01.09.2025. С какого месяца применять вычет сотруднице?

27 ноября 2025

Сотрудница принесла справку об обучении ребенка-студента в октябре 2025 года. В справке указано, что студент обучается по очной форме с 01.09.2025. С какого месяца применять вычет сотруднице? С сентября или с октября?

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные вычеты полагаются за все месяцы налогового периода, в течение которых человек имел на них право. Проще говоря, начало применения зависит от даты возникновения права на вычет, а не от даты, когда работник представил документы.

Стандартный налоговый вычет на ребенка, являющегося учащимся очной формы обучения, предоставляется с месяца начала обучения. В данном случае согласно справке студент обучается с 01.09.2025. Следовательно, право на вычет возникает с сентября 2025 года. Хотя справка выдана в октябре 2025 года, дата выдачи справки не влияет на начало периода, с которого предоставляется вычет. Важно, что обучение началось в сентябре.

См. также:

- Вопрос: Сотрудник предоставил справку с места учебы дочери, в которой указана дата приказа о зачислении 22.08.2025 г., а дата начала обучения - 01.09.2025 г. С какого месяца положен налоговый вычет - с августа или с сентября? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, сентябрь 2025 г.);

- Вопрос: Налоговый вычет на ребенка прекратился по достижении им 18 лет в апреле 2024 года. С 1 сентября 2024 года он поступил в учебное заведение, обучается по очной форме. Справку родитель представил от 02.10.2024 о том, что ребенок обучается с 01.09.2024 по 31.08.2029. Как быть с налоговым вычетом: возобновлять с 1 сентября 2024 года или с 2 октября 2024 года (дата выдачи справки)? С апреля по сентябрь (или октябрь) в вычете перерыв или в эти месяцы родитель должен получать налоговый вычет? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2024 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

27 октября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное