Учет страховых взносов в уменьшение налога по УСН, уплаченных за прошлый период при переходе ИП на УСН

В 2024 году ИП применял общую систему налогообложения и ПСН. С 01 января 2025 года он применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и ПСН. В 2025 году уплачены страховые взносы в размере 1% от дохода за 2024 год. Правомерно ли учесть эти страховые взносы в уменьшение налога по УСН в 2025 году?

Официальных разъяснений по данному вопросу обнаружить не удалось.

С 2023 года подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 и подп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ действуют в новой редакции, из которой следует, что индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и/или ПСН, вправе уменьшать налоги (авансовые платежи по налогу) на страховые взносы, подлежащие уплате в соответствии со ст. 430 НК РФ, что предусматривает уменьшение на указанные страховые взносы без необходимости их фактической уплаты на момент такого уменьшения.

Иными словами, в настоящее время нормами НК РФ установлена возможность признавать и учитывать для уменьшения налога по УСН/ПСН взносы, подлежащие уплате в размере 1% с доходов более 300 тыс. руб., как в текущем году, так и в следующем году. Например, страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за 2024 год (срок уплаты - 1 июля 2025 года) для уменьшения налога по УСН/ПСН могут быть признаны по выбору налогоплательщика подлежащими уплате как в 2024, так и в 2025 году.

Что касается изменения режима налогообложения с начала календарного года, в котором были уплачены взносы за предыдущий календарный го, то положения НК РФ не содержат, устанавливающих особенности уменьшения налога по УСН (ПСН) для таких случаев, равно как и не содержат запрета на уменьшение налогов по УСН и ПСН в этих ситуациях.

Так, п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ дословно содержит следующую формулировку: "Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса".

Т.е. для возможности уменьшения налога по УСН имеет значения, по сути, только факт уплаты взносов в текущем периоде, оговорок о режиме налогообложения применяемом в периоде, за который уплачиваются эти взносы, в данной норме нет.

В связи с этим мы полагаем, что в рассматриваемом случае ИП может уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных им в 2025 году за 2024 год.

Однако акцентируем внимание, что данный вывод является исключительно экспертным мнением.

Также хотим обратить внимание на то, что из положений НК РФ следует, что ИП вправе самостоятельно определять, на какую сумму (в пределах суммы страховых взносов, подлежащей к уплате) в соответствующем налоговом (отчетном) периоде производить уменьшение налога (авансового платежа) по УСН и/или ПСН. Возможно уменьшить налог как на одной из применяемых систем налогообложения, так и по обеим. Однако существуют официальные разъяснения, согласно которым при совмещении ПСН и УСН страховые взносы до уменьшения на них налоговых обязательств подлежат распределению между УСН и ПСН пропорционально долям доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов, в общем объеме доходов (см., например, письма ФНС России от 07.02.2022 N СД-4-3/1383@, от 30.11.2021 N СД-4-3/16722@).

Соответственно, если налоговый спор не входит в планы ИП, ему следует распределять страховые взносы за себя, подлежащие уплате в 2025 году, между УСН и ПСН пропорционально полученным в рамках указанных специальных налоговых режимов доходам перед уменьшением на них налоговых обязательств. Кроме того, такой подход фактически означает, что взносы, уплаченные за период в котором применялась ПСН (за 2024 год), фактически относятся к ПСН, так как если распределять эти взносы пропорционально доходам от УСН и ПСН, то получится, что на УСН приходится 0% взносов (дохода по УСН в периоде, за который осуществлялась уплата взносов, не было). Если следовать такой логике, то на сумму взносов, уплаченных в 2025 году за 2024 год, можно уменьшить только ПСН. Однако повторим еще раз, из норм НК РФ эти выводы прямо не следуют. Применять или нет позицию ФНС, ИП нужно решить самостоятельно.

Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

17 октября 2025 г.