Автомобиль находится в собственности менее 3 лет. Покупался за 3 млн руб., а продается за 2,8 млн руб. Нужно ли уплачивать НДФЛ от продажи автомобиля, в каком размере? Надо ли подавать налоговую декларацию по НДФЛ в ИФНС?

17 ноября 2025

Доход от продажи транспортного средства, находившегося в собственности менее 3 лет, подлежит обложению НДФЛ.

Вы имеете право уменьшить сумму полученного дохода от продажи автомобиля на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В Вашем случае:

Доход от продажи: 2 800 000 рублей.

Расходы на приобретение: 3 000 000 рублей.

Налоговая база для исчисления НДФЛ определяется как разница между доходом и расходами.

2 800 000 рублей (доход) - 3 000 000 рублей (расходы) = -200 000 рублей.

Поскольку налоговая база не может быть отрицательной, она принимается равной нулю. Таким образом, сумма НДФЛ к уплате составит 0 рублей.

Несмотря на то, что сумма налога к уплате равна нулю, обязанность по представлению декларации возникает, поскольку Вы получили доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, и применили вычет в размере фактически произведенных расходов (см., например, письмо Минфина России от 24.01.2025 N 03-04-05/6520).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

17 октября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное