Предприятие на УСН (доходы 6%) оказывает услуги по аренде, также предприятие выставляет на возмещение часть коммунальных платежей своим арендаторам. При поступлении денежных средств все суммы облагаются 6% налогом на УСН. Будут ли эти коммунальные платежи считаться выручкой при лимите 60 млн руб. (а в дальнейшем с 2026 года 10 млн руб.), или эти платежи относить к "прочим доходам и расходам" и в лимит выручки они не попадают?

20 ноября 2025

Предприятие на УСН (доходы 6%) оказывает услуги по аренде, также предприятие выставляет на возмещение часть коммунальных платежей своим арендаторам. При поступлении денежных средств все суммы облагаются 6% налогом на УСН. Будут ли эти коммунальные платежи считаться выручкой при лимите 60 млн руб. (а в дальнейшем с 2026 года 10 млн руб.) или эти платежи относить к "прочим доходам и расходам" и в лимит выручки они не попадают?

Согласно п. 1 ст. 145 НК РФ лимит на УСН для освобождения от НДС определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ.

Иначе говоря, все доходы, облагаемые УСН, включаются в этот лимит.

Коммунальные услуги могут не учитываться в составе доходов только в одном случае: если между арендатором и арендодателем заключен посреднический договор (например, агентский договор), по которому арендодатель действует от своего имени, но за счет арендатора, или от имени и за счет арендатора. В таком случае доходом арендодателя-посредника будет являться только посредническое вознаграждение, а полученные в возмещение расходов на оплату коммунальных платежей суммы не будут включаться в расчет налоговой базы на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (Письма Минфина России от 22.12.2020 N 03-11-06/2/112612, от 28.06.2019 N 03-11-11/47667, от 15.01.2018 N 03-11-11/995).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

20 октября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное