Можно ли стоимость приобретённого у физического лица товара учитывать в расходах при УСН? Должны ли пробивать кассовые чеки на расход?
ИП на УСН "доходы минус расходы" покупает у физических лиц товары (телефоны) для перепродажи. Можно ли стоимость приобретённого у физического лица товара учитывать в расходах? Должен ли пробивать кассовые чеки на расход?
1. Если деятельность организации или ИП направлена на приобретение товаров у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, то они обязаны использовать ККТ, выдать чек или БСО (письма ФНС России от 13.04.2020 N АБ-4-20/6201@, от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).
Смотрите Вопрос: Применение ККТ при приобретении для перепродажи недвижимости у физического лица через аккредитив (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2023 г.); Вопрос: На каком основании при покупке товаров у физических лиц нужно пробивать чек ККТ с признаком "Расход"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.); определение ВС РФ от 14.04.2021 N 308-ЭС21-3553, постановление Шестнадцатого ААС от 12.04.2023 N 16АП-4521/21, решение АС Ставропольского края от 04.03.2024 по делу N А63-9601/2021; Энциклопедия решений. ККТ при выплате (возврате) денежных средств.
2. ИП на УСН "доходы минус расходы" может учитывать в расходах стоимость товаров (телефонов), приобретенных у физических лиц. При этом необходимо правильно оформить документы, подтверждающие расходы.
Подпункт 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусматривает, что налогоплательщики, применяющие УСН, могут учитывать при налогообложении расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы НДС), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
При этом товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Расходы при УСН по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (июнь 2025);
- Энциклопедия решений. Учет товаров при УСН (июнь 2025);
- Решение АС Волгоградской области от 28.12.2020 по делу N А12-22122/2020.
Ответ подготовил:
Коренева Ольга
21 октября 2025 г.