Работнику предоставлены дополнительные выходные по донорской справке в рабочие дни по своему графику сменности, выпадающие на субботу и воскресенье. Изменяется ли при этом месячная норма рабочего времени при расчете заработной платы исходя из оклада?

Фельдшер скорой медицинской помощи использовал дополнительные выходные по донорской справке в рабочие дни по своему графику сменности, выпадающие на субботу и воскресенье.
Изменяется ли при этом месячная норма рабочего времени при расчете заработной платы исходя из оклада?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В целях определения окладной части заработной платы норма рабочего времени соответствующего месяца при предоставлении сотруднику дополнительных дней отдыха не изменяется: расчет части оклада, полагающейся сотруднику, должен производиться путем деления размера оклада на норму рабочего времени соответствующего месяца и умножения полученного результата на количество фактически отработанных часов.

Норма рабочего времени соответствующего месяца должна быть уменьшена на количество часов, не отработанных сотрудником в субботу и воскресенье в связи с предоставлением дополнительных дней отдыха, при подсчете количества сверхурочных часов для их оплаты.

Обоснование вывода:

Когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, статья 104 ТК РФ допускает введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Согласно части третьей ст. 104 ТК РФ нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок). Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

По смыслу ст. 104 ТК РФ работодатель не может самостоятельно определять количество рабочих часов в учетном периоде. Это количество должно строго соответствовать продолжительности рабочего времени, определенной по утвержденным Минздравсоцразвития правилам. Иными словами, суть суммированного учета состоит в том, что в отдельные периоды времени в пределах учетного периода работник может отрабатывать больше или меньше нормы, но в целом за учетный период сумма рабочих часов должна этой норме соответствовать. Введение суммированного учета рабочего времени не позволяет заложить в график переработку или недоработку по итогам учетного периода - можно лишь неравномерно распределить по частям учетного периода нормальное количество рабочих часов (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Поскольку в рассматриваемом случае учетный период один месяц, количество рабочих часов в каждом месяце учетного периода должно соответствовать месячной норме рабочего времени. При этом норма рабочего времени за календарный месяц во всех случаях, при любых режимах труда и отдыха, рассчитывается в соответствии с п. 1 Порядка.

Согласно ст. 129 ТК РФ окладом (должностным окладом) признается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Свои трудовые (должностные) обязанности работник должен исполнять в течение рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора (ст. 21, 56, 91 ТК РФ). По смыслу этих норм работник, отработавший все запланированные графиком работы часы в месяце, должен получить полную сумму оклада.

Если работник по какой-либо причине отработал меньшее количество рабочих часов, то ему выплачивается часть оклада, исчисленная пропорционально отработанному времени.

Порядок расчета части оклада трудовым законодательством не установлен. Учитывая, что полный оклад при суммированном учете с учетным периодом один месяц должен выплачиваться работнику за все отработанные часы, количество которых соответствует норме рабочего времени за этот месяц, расчет части оклада, полагающейся сотруднику, должен производиться путем деления размера оклада на норму рабочего времени соответствующего месяца и умножения полученного результата на количество фактически отработанных часов.

При предоставлении дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ) работник отрабатывает меньше часов, чем запланировано графиком работы. При подсчете индивидуальной нормы рабочих часов сотрудника за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. То есть рабочие часы, приходящиеся на предоставленные дни отдыха за сдачу крови, должны исключаться из нормы рабочего времени. При этом корректировка нормы рабочего времени означает, что работник не должен в дальнейшем отрабатывать пропущенные часы, а работа сверх уменьшенной нормы должна считаться переработкой.

В письме Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782 выражено мнение, что норму следует уменьшать на количество часов, пропущенных работником по графику его работы. И объясняется это как раз тем, что часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. О том, что при суммированном учете рабочего времени уменьшать норму часов нужно не исходя из графика пятидневки, а исходя из количества рабочих часов согласно графику конкретного работника, говорят и суды (определения Четвертого КСОЮ от 01.02.2022 N 8Г-30420/2021, Первого КСОЮ от 16.08.2021 N 8Г-11725/2021, Амурского областного суда от 31.10.2022 N 33АП-3477/2022, Томского областного суда от 23.11.2021 N 33-3340/2021, Свердловского областного суда от 19.02.2020 N 33-3205/2020)*(1).

Однако уменьшение нормы рабочих часов конкретного месяца по причине наличия периодов освобождения от работы не значит, что работник в этом месяце должен получить полный оклад. Пропуск рабочих часов всегда приводит к пропорциональному уменьшению такой составляющей заработной платы, как оклад. Например, отпуск без сохранения заработной платы тоже уменьшает норму рабочего времени, однако совершенно очевидно, что полный оклад в месяце, в котором были дни за свой счет, работнику не положен.

Таким образом, в целях определения окладной части заработной платы норма рабочего времени соответствующего месяца не изменяется: расчет части оклада, полагающейся сотруднику, должен производиться путем деления размера оклада на норму рабочего времени соответствующего месяца, исчисленную в соответствии с п. 1 Порядка, и умножения полученного результата на количество фактически отработанных часов.

Норма рабочего времени соответствующего месяца должна быть уменьшена на количество часов, не отработанных сотрудником в субботу и воскресенье в связи с предоставлением дополнительных дней отдыха, при определении его индивидуальной нормы в целях подсчета количества сверхурочных часов для их оплаты.

Ответ подготовил:
Воронова Елена

29 сентября 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также следующие материалы:

- Энциклопедия решений. Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени;

- Энциклопедия решений. Индивидуальная норма рабочего времени.