Изменился налоговый статус работника, так как его доход превысил 2,4 млн руб. Может ли организация в данном случае зачесть ранее удержанный НДФЛ по ставке 30% в счет удерживаемого НДФЛ по ставке 15%, учитывая, что он отражается на разных КБК?

28 октября 2025

В 2025 году в организацию на работу был принят сотрудник-нерезидент. С его заработной платы начислялся и удерживался НДФЛ по ставке 30%. В августе 2025 года сотрудник стал резидентом. Был произведен перерасчет НДФЛ, в результате которого у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ. В августе 2025 года сотруднику был начислен НДФЛ по ставке 13%, данный налог зачтен в счет ранее перечисленного НДФЛ по ставке 30%. В сентябре 2025 года доход сотудника превысил 2 400 000 руб., ставка НДФЛ стала 15%.
Может ли организация в данном случае зачесть ранее удержанный НДФЛ по ставке 30% в счет удерживаемого НДФЛ по ставке 15%, учитывая, что он отражается на разных КБК?

Никаких ограничений для зачета НДФЛ, ранее исчисленного по ставке 30%, в счет обязанности по уплате НДФЛ, исчисляемого по общим ставкам, в т.ч. 15%-22%, не установлено. Исчисление текущего НДФЛ с зачетом ранее удержанных сумм налога производится налоговым агентом вне зависимости от КБК, на который уплачивается налог по определенной ставке. Смотрите пп. 2, 3 ст. 226, ст. 231 НК РФ.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

24 сентября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное