Уменьшение НДФЛ на фиксированные платежи по патенту, срок действия которого приходится на разные налоговые периоды
Сотрудник-мигрант продлил патент на работу на год с 01.07.2025 по 30.06.2026, 19 мая 2025 г. он оплатил годовую стоимость патента 72 000 руб. У организации есть уведомление от ИФНС о праве на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных авансовых платежей на 2025 год. Можно ли в 2025 году зачесть всю сумму уплаченных сотрудником авансовых платежей в размере 72 000 руб. или необходимо разделить эту сумму на 2 части и зачесть в 2025 году 36 000 руб. и в 2026 году 36 000 руб.?
Пункт 6 ст. 227.1 НК РФ устанавливает, что общая сумма НДФЛ с доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в организациях на основании патента, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном указанным пунктом.
При этом налоговый агент должен получить от налогового органа (по месту нахождения налогового агента) уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (далее - Уведомление).
Следовательно, после получения от налогового органа Уведомления на 2025 год налоговый агент вправе уменьшить исчисленную в 2025 году сумму налога только на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей, приходящихся на 2025 год (письмо ФНС России от 14.03.2016 N БС-4-11/4184@, письмо УФНС России по г. Москве от 16.10.2015 N 20-15/109294). В рассматриваемом случае - 36 000 руб.
Суммы уплаченных фиксированных авансовых платежей, приходящихся на 2026 год (36 000 руб.), могут быть учтены Предприятием при уменьшении исчисленной суммы налога за 2026 год только после получения Предприятием Уведомления на 2026 год (письма ФНС России от 07.09.2018 N БС-4-11/17454, от 22.03.2016 N БС-4-11/4792@).
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Вопрос: Уведомление по патенту на уменьшение НДФЛ, если срок действия переходит на разные налоговые периоды (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2025 г.);
- Вопрос: Возможность зачета НДФЛ в отношении доходов сотрудника, работающего по патенту (оплатил в декабре 2020 авансовые платежи за декабрь 2020 г. - февраль 2021 г.), в 2021 году при наличии Уведомления налогового органа на 2021 год (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.).
Ответ подготовил:
Косарева Ираида
30 сентября 2025 г.