Льготы и налоговые ставки для вновь созданного на территории Херсонской области ООО на ОСНО, вид деятельности "швейное производство"
Гражданин планирует в Херсонской области открыть ООО на ОСНО, вид деятельности "швейное производство".
1. Какие льготы по налогам действуют для вновь созданных компаний на территории Херсонской области?
2. Какая ставка налога на прибыль для данного вида деятельности (швейное производство)?
3. Каковы перечень и ставки налогов, которые должна оплачивать организация, помимо налога на прибыль?
1. Специальных льгот для вновь созданного производственного (швейное производство) ООО в Херсонской области не обнаружено. Льготы в данном случае возможны в случае получения статуса участника свободной экономической зоны. Порядок предоставления статуса участника СЭЗ, а также иные отношения, связанные с созданием, функционированием и прекращением функционирования СЭЗ на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области регламентируются Федеральным законом от 24.06.2023 N 266-ФЗ "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и на прилегающих территориях" (в частности см. ст. 19.5 Закона N 266-ФЗ). Следует учитывать, что организация приобретает статус участника СЭЗ с момента включения в единый реестр участников СЭЗ (см. ст. 2, 4, 10, 12 Закона N 266-ФЗ и др., ст. 2 Закона Херсонской области от 01.10.2024 N 61-ЗХО "Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для организаций - участников свободной экономической зоны на территории Херсонской области").
2. Налог на прибыль:
Общая ставка по налогу на прибыль организаций составляет 25%, в том числе (п. 1 ст. 284 НК РФ):
- 8% зачисляется в федеральный бюджет;
- 17% зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.
В отдельных случаях налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов РФ может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. В частности:
- для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ). Но не от всей деятельности, а конкретно от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, и иных доходов (расходов) (п. 1.2 ст. 284 НК РФ)
- для организаций - участников региональных инвестиционных проектов (п. 1 ст. 25.9, пп. 1.5, 1.5-1 ст. 284 НК РФ);
- для участников специальных инвестиционных контрактов (п. 2 ст. 25.16, п. 3 ст. 284.9 НК РФ).
В данном случае есть смысл обратить внимание на п. 1.7-1 ст. 284 НК РФ, предусматривающей применение льготной ставки для организаций - участников СЭЗ на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и на прилегающих территориях.
Так, в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ, информация о котором содержится в инвестиционной декларации, соответствующей требованиям Закона N 266-ФЗ, может применяться ставка:
- в федеральный бюджет 0%. Применяется в течение десяти последовательных налоговых периодов начиная периода получения первой прибыли от реализации инвестиционного проекта в этой СЭЗ;
- в бюджет Херсонской области общая ставка для участников СЭЗ 10%; для отдельных видов деятельности в пределах сроков и размерах, указанных в Приложении к Закону N 61-ЗХО.
В частности, в Приложении отдельно выделены такие виды деятельности, как:
- Производство текстильных изделий, код ОКВЭД 13,
- Производство одежды, код ОКВЭД 14.
Ставка в бюджет Херсонской области по этим видам деятельности дифференцирована по годам:
- 2% с 01.01.2024 по 31.12.2026;
- 4% с 01.01.2027 по 31.12.2029;
- 5% с 01.01.2030.
Вид осуществляемой деятельности в СЭЗ для целей применения указанной ставки определяется согласно инвестиционной декларации.
Условием применения пониженных ставок налога на прибыль является ведение налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации каждого инвестиционного проекта в СЭЗ, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности.
Доходы от иной деятельности (вне инвестиционного проекта в СЭЗ) облагаются налогом на прибыль в общем порядке по общеустановленной ставке (например, письма Минфина России от 30.06.2025 N 03-03-06/1/63265, от 05.11.2024 N 03-03-03/108567 и др.).
3. Организация, применяющая ОСНО, признается налогоплательщиком НДС. Кроме того, у организации возникают налоговые обязанности по имущественным налогам при наличии соответствующих объектов налогообложения недвижимости, земельных участков, транспортных средств (налог на имущество организаций, земельный налог, транспортный налог), а также обязанности плательщика страховых взносов и налогового агента по НДФЛ*(1).
НДС
НДС является федеральным налогом. Каких-либо специальных льгот для вновь созданных ООО или для швейного производства не предусмотрено. Налог уплачивается на общих условиях при возникновении объекта налогообложения по соответствующей налоговой ставке в зависимости от вида операции (ст.ст. 146, 164 НК РФ и др.).
Налог на имущество
На региональном уровне льготы предусмотрены ст. 4 Закона Херсонской области от 30.11.2023 N 12-ЗХО "О налоге на имущество организаций". Для рассматриваемого случая дополнительных льгот для вновь созданных организаций не предусмотрено. Налоговая ставка устанавливается в размере 0,3% от налоговой базы, определённой в соответствии с НК РФ.
В свою очередь п. 29 ст. 381 НК РФ освобождает от налогообложения имущество организации СЭЗ на территории в т.ч. Херсонской области, созданного или приобретенного в целях выполнения договора об условиях деятельности в СЭЗ. Освобождение применяется в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем принятия на учет указанного имущества.
Земельный налог
Аналогично по земельному налогу подп. 14 п. 1 ст. 395 НК РФ для участников СЭЗ предусмотрено освобождение от налогообложения в отношении земельных участков, расположенных в СЭЗ, сроком на три года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок. Предельные ставки установлены ст. 394 НК РФ, максимальная для прочих земельных участков 1,5%.
Транспортный налог
Ставки установлены Законом Херсонской области от 30.11.2023 N 13-ЗХО "О транспортном налоге" в зависимости от мощности двигателя. Ни на федеральном, ни на региональном уровне льгот для данной ситуации не предусмотрено.
Страховые взносы
Для участников СЭЗ на территории Херсонской области предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых в реализации инвестиционного проекта СЭЗ (подп. 22 п. 1 ст. 427, пп. 2.2, 17 ст. 427 НК РФ).
- 7,6% (вместо 30%) в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
- 0% (вместо 15,1%) свыше единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов.
При определенных условиях возможны пониженные тарифы и в случае отнесения организации к субъектам МСП с основным видом деятельности из раздела "Обрабатывающие производства" ОКВЭД по перечню, утверждаемому Правительством РФ (п. 2.5, 13.2 ст. 427 НК РФ). В этом перечне в числе прочих предусмотрены виды деятельности с кодами 14.1 "Производство одежды, кроме одежды из меха" и 14.2 "Производство меховых изделий".
Также рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Налоги и сборы, зачисляемые в бюджет Херсонской области (справка Гарант);
- Закон Херсонской области от 18.03.2024 N 30-ЗХО "Об инвестиционной политике и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Херсонской области";
- Распоряжение Губернатора Херсонской области от 26.08.2024 N 276-р "Об утверждении Инвестиционной декларации Херсонской области".
Ответ подготовил:
Эксперт Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина
22 сентября 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Учитывая направленность предполагаемой деятельности, маловероятно возникновение объектов налогообложения по таким налогам (сборам), как (ст. 13, 14, 15 НК РФ):
- акцизы;
- налог на добычу полезных ископаемых;
- водный налог;
- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
- налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья;
- налог на игорный бизнес;
- туристический налог.