Сельхозтоваропроизводитель (общая система налогообложения) признает в расходах аванс, выданный поставщику, в налоговом периоде, в котором должник исключен из ЕГРЮЛ. Должна ли распределяться сумма списанного безнадежного долга пропорционально выручке от сельхоздеятельности и прочей деятельности?
Сельхозтоваропроизводитель (общая система налогообложения) признает в расходах аванс, выданный поставщику, в налоговом периоде, в котором должник исключен из ЕГРЮЛ. Должна ли распределяться сумма списанного безнадежного долга пропорционально выручке от сельхоздеятельности (признак налогоплательщика - 2) и прочей деятельности (признак налогоплательщика - 1)?
По Вашему вопросу экспертом службы Правового консалтинга Вам были предоставлены устные разъяснения.
Согласно п. 2 ст. 274 НК РФ, налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка. Это означает, что доходы и расходы, включая внереализационные, должны учитываться раздельно для целей налогообложения по видам деятельности, облагаемым по разным ставкам.
В случае, когда расходы невозможно отнести к конкретному виду деятельности напрямую, они распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. Это следует из разъяснений Минфина России, согласно которым расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика (письма Минфина России от 15.01.2025 N 03-03-06/1/2109, от 02.02.2022 N 03-03-06/1/6756, от 26.07.2021 N 03-03-06/1/59633, от 03.06.2020 N 03-03-06/1/47353, от 22.11.2018 N 03-03-06/1/84392, от 05.09.2016 N 03-03-06/1/51693).
Полагаем, что поскольку поставка от поставщика не произошла, невозможно определить, в каком виде деятельности она была бы использована фактически.
Таким образом, сумма списанного безнадежного долга, который не может быть напрямую отнесен к сельхоздеятельности или прочей деятельности, подлежит распределению пропорционально выручке от каждого вида деятельности.
См. Вопрос: Организация - сельскохозяйственный товаропроизводитель на ОСНО (доля более 70%) ведет деятельность по налоговой ставке 0% и 20% (прочая деятельность - торговля покупной продукцией). Раздельный учет ведется. Как быть с теми расходами, которые невозможно отнести к тому или иному виду деятельности напрямую? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2024 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
12 сентября 2025 г.