НДФЛ и страховые взносы при заключении договора ГПХ между физическими лицами

Физическое лицо (ФЛ), не являющееся ИП, заключило договор оказания услуг с другим физическим лицом, не являющимся ИП или самозанятым. Предмет договора - регулярная помощь по дому (уборка, приготовление пищи и т.п.). По договору ежемесячно выплачивается вознаграждение одинакового размера.
Должно ли ФЛ - заказчик платить страховые взносы с вознаграждения, уплачиваемого ФЛ - исполнителю по договору оказания услуг? Должно ли ФЛ удерживать НДФЛ с вознаграждения, уплачиваемого ФЛ - исполнителю по договору оказания услуг? Если ФЛ - исполнитель зарегистрируется в качестве самозанятого, то останутся ли у ФЛ - заказчика обязанности по уплате страховых взносов, удержанию НДФЛ?

1. Физические лица, в том числе выплачивающие вознаграждение физлицам по договорам гражданско-правового характера, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами не признаются. В случае получения вознаграждения по гражданско-правовому договору от физического лица обязанность по исчислению и уплате НДФЛ на основании подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ возлагается на самого налогоплательщика, получившего такой доход (смотрите письма Минфина России от 20.03.2020 N 03-04-05/21538, от 13.11.2019 N 03-04-05/87533).

2. Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, заключившее договор гражданско-правового характера, предметом которого является оказание услуг, с другим физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, и производящее выплаты и вознаграждения в соответствии с таким договором, признается плательщиком страховых взносов и обязано исчислить и уплатить страховые взносы с упомянутых выплат и вознаграждений с учетом единых тарифов страховых взносов, установленных п. 3 ст. 425 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ). См. также письмо Минфина России от 07.04.2025 N 03-15-05/34128 (с текстом письма можно ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"). При этом такие физлица не уплачивают страховые взносы "за себя" на основании п. 1 ст. 432 НК РФ, поскольку упомянуты в пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, а не в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ.

Для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты в пользу физических лиц, статьей 425 НК РФ установлены следующие единые тарифы страховых взносов: в размере 30% - в отношении выплат в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов (далее - ЕПВБ), которая в 2025 г. составляет 2759 тыс. рублей, и в размере 15,1% - в отношении выплат свыше установленной ЕПВБ.

3. Если физическое лицо исполнитель зарегистрируется в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход), то у физического лица заказчика не возникнет обязанностей по уплате страховых взносов с вознаграждения, выплачиваемого такому самозанятому исполнителю, но при условии, что у заказчика (физического лица) будет в наличии чек, сформированный в приложении "Мой налог", выданный таким лицом (второй абзац ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, письмо Минфина России от 11.03.2019 N 03-11-11/15357).

У самозанятого также не возникнет обязанности по самостоятельной уплате НДФЛ (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

12 сентября 2025 г.