Какова ответственность ФЛ-заказчика в случае признания отношений с ФЛ-исполнителем трудовыми?
Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (ФЛ-заказчик), заключило договор оказания услуг с другим физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем или самозанятым (ФЛ-исполнитель). Предмет договора - регулярная помощь по дому (приборка, готовка и т.п.). По договору ежемесячно выплачивается вознаграждение одинакового размера.
Какова ответственность ФЛ-заказчика в случае признания отношений с ФЛ-исполнителем?
Физические лица исчисление и уплату НДФЛ производят самостоятельно исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. См. подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ.
Отметим, что договор ГПХ в отличие от трудового договора не требуется регистрировать в органах местного самоуправления для физического лица, которое имеет работников.
Регистрация трудовых договоров в органах местного самоуправления предусмотрена только для работодателей физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в соответствии с частью 4 статьи 303 Трудового кодекса Российской Федерации.
Договоры ГПХ регулируются гражданским законодательством, а не трудовым, и не создают трудовых отношений между сторонами.
Таким образом, в случае признания отношений между физическим лицом заказчиком и физическим лицом исполнителем трудовыми, физическому лицу заказчику следует зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Вместе с тем отсутствие регистрации трудового договора в органе местного самоуправления не является основанием для признания его незаключенным и не освобождает такого работодателя от исполнения обязанностей по предоставлению работнику работы по обусловленной трудовой функции, выплате ему заработной платы и исполнения других обязанностей, возложенных на работодателя трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и данным трудовым договором (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям").
Страховые взносы уплачиваются в составе единого налогового платежа (ЕНП) в Федеральное казначейство через ЛКН. При этом, несмотря на то, что налоги исчисляются в полных рублях (п. 6 ст. 52 НК РФ), сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, исчисляется в рублях и копейках (п. 5 ст. 431 НК РФ). То есть правило, установленное п. 6 ст. 52 НК РФ, в отношении взносов не действует.
Сумма страховых взносов, исчисленная за календарный месяц, должна быть уплачена не позднее 28-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).
В соответствии с п. 4 ст. 431 НК РФ плательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений (за исключением указанных в подп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ), сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты. При этом специальная форма учета главой 34 НК РФ не установлена. В связи с этим полагаем, что плательщики вправе вести учет по самостоятельно утвержденной форме. При ее разработке в качестве образца может быть использована Карточка индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов, которая ранее была рекомендована плательщикам страховых взносов.
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Вопрос: Оказание услуг по договору ГПХ между физическими лицами, не являющимися ИП - налогообложение (ответ Горячей линии ГАРАНТ, август 2023 г.);
- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов, полученных физлицами (не ИП) по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг);
- Вопрос: В случае оказания юридических услуг физическим лицом физическому лицу какие налоги следует уплатить физическому лицу? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, февраль 2021 г.);
- Энциклопедия решений. Налогообложение оплаты услуг одного физлица без статуса ИП другому физлицу (также не ИП);
- Энциклопедия решений. Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями;
- Энциклопедия решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров.
Ответ подготовил:
Графкин Олег
15 сентября 2025 г.