Верно ли, что ставка по налогу УСН "доходы" для ИП, зарегистрированного в Пермском крае 27.09.2023 с ОКВЭД 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность", составляет в 2023 году - 1%, в 2024 году - 2%, в 2025 - 4%?

15 октября 2025

Законом Пермского края от 1 апреля 2015 г. N 466-ПК "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о внесении изменений в Закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае" установлено следующее.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 данного закона установить налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания. В целях данного Закона к видам предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению относится, в частности, класс 63 "Деятельность в области информационных технологий" раздела J "Деятельность в области информации и связи".

Данное положение действует с 01.01.2021.

Указанная ставка применяется налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, у которых средняя численность наемных работников за текущий календарный год не превышает 15 человек и по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) составила не менее 70 процентов (ч. 4 ст. 1 Закона Пермского края от 1 апреля 2015 г. N 466-ПК).

Такие налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов (ч. 5 ст. 1 Закона Пермского края от 1 апреля 2015 г. N 466-ПК).

Если налогоплательщик не удовлетворяет перечисленным условиям, он применяет такие ставки согласно п. 2 ч. 9 ст. 1 Закона Пермского края от 1 апреля 2015 г. N 466-ПК:

1 процент в течение первого налогового периода (2023 год);

2 процента в течение второго налогового периода (2024 год);

4 процента в течение третьего налогового периода (2025 год).

То есть как указано в вопросе.

Но при условии, что ИП впервые зарегистрирован после вступления в силу Закона Пермского края от 29.11.2021 N 25-ПК "О внесении изменений в Закон Пермского края "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о внесении изменений в Закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае". Иначе говоря, если 27.09.2023 он зарегистрирован именно впервые в период после 01.01.2022.

Если ИП не удовлетворяет и этим условиям, то применяет общую ставку на УСН.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

15 сентября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное