Нормирование компенсации за использование личного транспорта сотрудника для целей НДФЛ и страховых взносов
Если работнику, который использует личный транспорт для выполнения служебных обязанностей, начисляется компенсация за использование личного транспорта в размере 40 000 руб., то 2400 руб. не облагается НДФЛ и не начисляются страховые взносы, а оставшаяся сумма облагается только НДФЛ или и страховые взносы тоже начисляются? Может ли заместитель генерального директора, в обязанности которого входит посещение сети салонов ежедневно, оформить данную компенсацию?
Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества, работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Поэтому если использование личного транспорта заместителем генерального директора согласовано с работодателем и необходимо для выполнения его трудовых обязанностей (ежедневное посещение сети салонов), то он имеет право на получение компенсации.
Оплата организацией расходов работника по использованию личного транспорта в служебных целях не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами в размере, определяемом соглашением между организацией и таким сотрудником, только при документальном подтверждении указанных расходов.
Освобождение от НДФЛ и страховыми взносами не ограничено какими-либо нормами.
Что касается величины 2400 рублей, то этот норматив установлен постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 и предназначены для целей налогообложения прибыли, к другим налогам, он не применяется. См. дополнительно письма Минфина России от 14.12.2017 N 03-04-06/83831, от 12.09.2018 N 03-04-06/65168, от 04.10.2019 N 03-04-05/76250, постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 N 10627/06 по делу N А32-35519/2005-58/731.
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
16 сентября 2025 г.