Госпошлина за постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания

12 сентября 2025

Юридический адрес организации - Московская область. При заключении трудового договора с иностранными гражданами, а именно с гражданами Республики Казахстан (участники ЕАЭС) уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином отправляется с указанием юридического адреса организации. Трудовую деятельность (место пребывания) работники осуществляют в Ленинградской области. Соответственно, и постановка на миграционный учет по месту пребывания осуществляется в Ленинградской области.
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2025 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 сентября 2025 года вводятся новые государственные пошлины.
Можно ли считать, что госпошлина будет взиматься за регистрацию по месту пребывания в Москве и Московской области? Или это касается всех субъектов РФ?

В отношении иностранных граждан с 1 сентября 2025 года вводится госпошлина за постановку на учет по месту пребывания (подп. 19.1 п. 1 ст. 333.28 НК РФ) в размере 500 руб. Данное правило является универсальным и должно применяться по всей территории РФ.

Однако подп. 19.1 п.1 ст. 333.28 НК РФ содержит одно исключение: норма не будет касаться лиц, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона от 23 мая 2025 года N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о проведении эксперимента по внедрению дополнительных механизмов учета иностранных граждан", то есть иностранцев, находящихся на территории Москвы и Московской области, встающих на учет иностранного гражданина (п. 9 ст. 5 Закона N 121-ФЗ).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

21 августа 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное