Отражение в отчете 6-НДФЛ дохода, выплачиваемого участнику при распределении имущества ликвидируемой организации
Единственный учредитель при ликвидации получает деньги с расчетного счета после погашения всех долгов.
Как в отчете 6-НДФЛ отразить доход в виде разницы между полученными деньгами и стоимостью доли, которую он купил (получил при учреждении общества)?
При получении имущества в результате ликвидации организации участник - физическое лицо получает доход, в данном случае в денежной форме. Такой доход не освобожден от налогообложения (ст. 217 НК РФ). Итоговая налоговая база по НДФЛ формируется как разница между стоимостью полученного имущества и затратами на приобретение доли (подп. 1 п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 10.07.2018 N 03-04-05/47944, от 05.07.2018 N 03-04-05/46568)*(1). Положительная разница приравнивается к дивидендам, а потому для налоговых резидентов облагается по ставке 13%/15%, установленной п. 1.1 ст. 224 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 6 ст. 210, ст. 214 НК РФ).
Поскольку глава 23 НК РФ не содержит особенностей уплаты НДФЛ с такого вида дохода, организация при его выплате признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать НДФЛ и перечислить удержанную сумму в бюджет (ст. 226, 228 НК РФ). Кроме того, налоговый агент обязан представить в налоговый орган расчет 6-НДФЛ, включающий Справку о доходах физлица (п. 2 ст. 230 НК РФ).
При этом п. 11 ст. 226 НК РФ с 2025 года прямо предусматривает возможность учета налоговым агентом при исчислении НДФЛ фактически осуществленных и документально подтвержденных расходов физических лиц, которые в соответствии с главой 23 НК РФ учитываются при исчислении суммы налога. Основанием является заявление налогоплательщика. В случае представления физическим лицом оригиналов документов налоговый агент обязан изготовить заверенные копии таких документов и хранить их в течение пяти лет*(2).
Каких-либо особенностей заполнения расчета 6-НДФЛ для таких доходов не предусмотрено, равно как не обнаружено нами и актуальных разъяснений уполномоченных органов.
При этом к дивидендам приравнивается только положительная разница. Формально по совокупности приведенных норм получается, что сумма денежных средств в пределах расходов участника не исключена из налогообложения и должна формировать основную налоговую базу, к которой с 2025 г. применима общая пятиступенчатая шкала от 13% до 22% (п. 2.1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). По сути доходы возникают в размере полной суммы полученных средств, только разного вида и с возможностью учесть расходы участника (с 2025 г.).
Такой механизм разделения дохода подтверждается разъяснениями с официального сайта ФНС, смотрите Вопрос: Каков порядок налогообложения дохода физического лица, полученного после 1 января 2019 года в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества (российской организации), выплачиваемого при выходе из состава участников общества? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", декабрь 2020 г.)*(3)
По нашему мнению, при таком подходе налоговому агенту следует заполнить расчет 6-НДФЛ применительно к разным КБК, в частности:
1) раздел 2 в отношении дохода, который приравнен к дивидендам (превышение суммы денежных средств над суммой расходов на приобретение доли) и размер которого не превышает 2,4 млн. руб.:
- в строке 100 - 13%;
- в строке 105 182 1 01 02130 01 1000 110;
- в строке 120, строке 131 - сумма положительной разницы, приравненной к дивидендам;
- в строке 140 - сумма исчисленного НДФЛ;
- в строке 160 - сумма удержанного НДФЛ с расшифровкой по строкам 161-166 в зависимости от срока фактического удержания налога.
В разделе 1 по КБК 182 1 01 02130 01 1000 110 указывается сумма НДФЛ с дивидендов, подлежащая перечислению с начала года (строка 020) с детализацией по строкам 021-026 по конкретному сроку перечисления;
2) раздел 2 в части денежных средств, не превышающих расходы на приобретение доли, полагаем, может выглядеть следующим образом:
- в строке 100 - 13%
- в строке 105 182 1 01 02010 01 1000 110 (КБК для основных доходов по ставке 13%);
- в строке 120 - сумма доходов в пределах документально подтвержденных расходов на приобретение доли;
- в строке 130 - сумма учтенных расходов на приобретение доли;
- в строке 131 - 0 (налоговая база);
- в строке 140 - 0 (сумма исчисленного НДФЛ);
- в строке 160 - 0 (сумма удержанного НДФЛ).
На раздел 1 по КБК 182 1 01 02010 01 1000 110 такая выплата не повлияет (нет налога, подлежащего уплате с рассматриваемого дохода).
В Справке о доходах (Приложение N 1 к годовому расчету 6-НДФЛ) раздел 2 и Приложение "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" заполняются в отношении каждого КБК. Полагаем, положительная разница, приравненная к дивидендам, указывается с кодом дохода 1010 "Дивиденды". Смотрите также кассационное определение СК по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22.11.2023 по делу N 8а-22154/2023[88а-23282/2023].
Для доходов, полученных участником при распределении имущества ликвидируемой организации в пределах документально подтвержденных расходов, специального кода не предусмотрено. Равно как не предусмотрено и корреспондирующего кода для вычета (смотрите приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов"). На наш взгляд, такие доходы можно указать с кодом 4800 "Иные доходы", а расходы отразить с кодом 620 "Иные суммы, уменьшающие налоговую базу в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации". При этом не исключаем вопросов со стороны налоговых органов. В связи с чем организация (или налогоплательщик после ликвидации организации) должна быть готова пояснить свои действия и подтвердить учтенные расходы.
Учитывая, что доход и расходы (вычет) полностью учтены на уровне налогового агента, у налогоплательщика в таком случае нет необходимости подавать налоговую декларацию по итогам года (п. 4 ст. 229 НК РФ).
Обращаем внимание, что сказанное представляет собой наше экспертное мнение, которое может отличаться от мнения других специалистов и контролирующих органов. При наличии сомнений рекомендуем налоговому агенту обратиться за разъяснениями по данному вопросу в налоговый орган (подп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налогообложение при распределении имущества ликвидируемого ООО между его участниками;
- Энциклопедия решений. Заполнение 6-НДФЛ при выплате дивидендов.
Ответ подготовил:
Лазарева Ирина
22 августа 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Заметим, речь идет о расходах налогоплательщика (учитываемых в виде имущественного вычета), а не о номинальной стоимости доли. В состав расходов могут включаться денежные суммы или стоимость имущества, имущественных прав:
- внесенные в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
- на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в УК имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период (абзац седьмой подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
*(2) Ранее такие расходы (имущественный вычет) могли быть заявлены только самим налогоплательщиком при подаче налоговой декларации (п. 7 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 02.10.2020 N 03-04-06/86502, от 24.04.2020 N 03-04-05/33289, от 28.05.2019 N 03-04-05/38806 и др.). Смотрите материалы:
- Вопрос: НДФЛ при выплате участнику денежных средств в связи с ликвидацией ООО (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2024 г.);
- Вопрос: НДФЛ при выплате ликвидируемой организацией средств участнику (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2024 г.).
*(3) Смотрите также Вопрос: Каков порядок налогообложения дохода физического лица - налогового резидента РФ (ФЛ), полученного в виде действительной стоимости доли в уставном капитале при выходе из состава общества? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июнь 2025 г.)
Указывается, что сумма дохода налогоплательщика при выходе из общества (порядок налогообложения аналогичен доходу при получении имущества в результате ликвидации организации) состоит из:
а) суммы дохода, приравненного к дивидендам (превышение суммы полученного дохода при выходе из общества над суммой расходов на приобретение доли);
б) суммы дохода в пределах суммы документально подтвержденных расходов на приобретение доли.
Однако здесь указано, что "уменьшить доход ФЛ на его расходы на приобретение доли общество не вправе." Несмотря на дату ответа, положения нового п. 11 ст. 226 НК РФ налоговой службой не учтены. Предполагаем, что либо речь о доходах 2024 года, оибо сказанное касается общего случая, когда налогоплательщик не обращался к налоговому агенту с соответствующим заявлением (или не представил подтверждающие документы).