КФХ применяло с начала 2025 года ЕСХН, в середине года (в августе) обнаружило, что выручка превысила 60 млн руб. Можно ли перейти на УСН с НДС 5%?
КФХ применяло с начала 2025 года ЕСХН, в середине года (в августе) обнаружило, что выручка превысила 60 млн руб. Можно ли перейти на УСН с НДС 5%, не оповещая налоговую инспекцию, то есть самостоятельно перейти на УСН с НДС 5%, исчислять НДС и уплачивать в бюджет?
Если по итогам налогового периода налогоплательщик на ЕСХН не соответствует условиям, установленным п. 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ, он считается утратившим право на применение спецрежима в виде уплаты ЕСХН уже с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.
При этом нет ограничения по объему продукции, при любой его величине право на ЕСХН не утрачивается.
Согласно п. 3 ст. 346.3 НК РФ плательщики ЕСХН не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения добровольно. То есть на УСН можно будет перейти только с 1 января следующего года.
Смотрите также Вопрос: Как перейти с ЕСХН на УСН, в какой срок осуществляется переход? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2023 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
26 августа 2025 г.