У организации есть положительное сальдо ЕНС, которое сформировалось на момент перехода на ЕНС с 1 января 2023 года и относится к переплате по НДС. Может ли организация зачесть переплату по НДС прошлых лет в счет уплаты страховых взносов и НДФЛ за сентябрь 2025 года? Надо ли уведомлять налоговые органы?
У организации есть положительное сальдо ЕНС, которое сформировалось на момент перехода на ЕНС с 1 января 2023 года и относится к переплате по НДС.
Может ли организация зачесть переплату по НДС прошлых лет в счет уплаты страховых взносов и НДФЛ за сентябрь 2025 года? Надо ли уведомлять налоговые органы о необходимости произвести списание страховых взносов и НДФЛ за счет положительного сальдо ЕНС, или списания с ЕНС будут происходить автоматически до полного списания положительного сальдо ЕНС?
Организация может зачесть положительное сальдо Единого налогового счета (ЕНС), сформировавшееся на момент перехода на ЕНС с 1 января 2023 года, в счет уплаты страховых взносов и НДФЛ за сентябрь 2025 года.
Согласно п. 1 ст. 78 НК РФ сумма денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, может быть зачтена в счет исполнения предстоящих обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов.
Списание страховых взносов и НДФЛ за счет положительного сальдо ЕНС происходит автоматически при наступлении срока уплаты соответствующих налогов и взносов. Налоговый орган, при наличии положительного сальдо на ЕНС, самостоятельно распределит имеющиеся средства в счет погашения совокупной обязанности налогоплательщика в соответствии с установленной очередностью (п. 8 ст. 45 НК РФ).
Таким образом, уведомлять налоговые органы о необходимости произвести списание страховых взносов и НДФЛ за счет положительного сальдо ЕНС не требуется. Налоговый орган произведет списание до полного погашения положительного сальдо ЕНС.
Смотрите, например, Вопрос: На ЕНС имеется переплата. Можно ли в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам обязательство по перечислению НДФЛ за соответствующий период указать в полном размере, а перечислить на ЕНС сумму меньшую, с учетом имеющейся переплаты на ЕНС? Нужно ли в таком случае направить в налоговый орган заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, где указать не достающую в текущем перечислении сумму НДФЛ, или налоговый орган это сделает самостоятельно? Какие последствия в виде уплаты пеней и штрафов будут для организации в таком случае? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2023 г.)
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
14 августа 2025 г.