Университет организует различные мероприятия, в проведении которых оказывают помощь волонтеры. Можно ли расходы по организации питания волонтеров при проведении мероприятий включать в расходы по налогу на прибыль?

Университет организует различные мероприятия, в проведении которых оказывают помощь волонтеры.
Можно ли расходы по организации питания волонтеров при проведении мероприятий включать в расходы по налогу на прибыль?

В общем случае на основании пункта 16 статьи 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Это касается и стоимости питания, безвозмездно переданного волонтерам.

Такой вывод также косвенно следует из письма Минфина России от 28.02.2023 N 03-03-06/3/16345.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

19 августа 2025 г.