Входят ли налоги, сборы и другие обязательные платежи, подлежащие уплате в соответствии с действующим законодательством РФ, в расходы исполнителя?
Если стороны не предусмотрели в договоре условие о том, что в стоимость включены все сборы и иные отчисления, предусмотренные действующим законодательством в бюджет РФ, то вправе ли требовать исполнитель от заказчика доплаты сумм таких сборов и отчислений сверх стоимости договора?
В соответствии со ст. 309.2 ГК РФ должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.
Как следует из разъяснений, приведенных в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" правила о расходах на исполнение обязательств, предусмотренные статьей 309.2 ГК РФ, подлежат применению, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.
Так, например, применительно к НДС Пленум ВАС РФ в пункте 17 Постановления от 30.05.2014 N 33 сформулировал общее правило, согласно которому если сумма НДС не выделена в договоре, то по умолчанию она включена в цену договора. Поэтому из данной цены продавец (подрядчик, исполнитель) самостоятельно выделяет расчетным методом сумму НДС. Исключением является случай, когда из условий договора или обстоятельств, предшествующих его заключению, следует, что налог не учтен в цене договора (смотрите, например, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 19 июня 2017 г. N 02АП-3041/17).
Применительно к договору возмездного оказания услуг следует отметить, что согласно ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг субсидиарно применяются общие положения о подряде (статьи 702-729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730-739 ГК РФ).
В свою очередь, согласно ст. 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Суды, применяя данную норму к договору возмездного оказания услуг, исходят из того, что цена договора по умолчанию включает в себя издержки исполнителя (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 марта 2023 г. N 09АП-91848/22 по делу N А40-69615/2022; решение Арбитражного суда г.Москвы от 16 ноября 2022 г. по делу N А40-69615/2022; решение Дзержинского районного суда г. Перми Пермского края от 20 мая 2025 г. по делу N 2-984/2025; решение Арбитражного суда Тульской области от 23 декабря 2024 г. по делу N А68-9267/2024; определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25 сентября 2024 г. по делу N 8Г-23388/2024[88-25918/2024]).
Вместе с тем стороны зачастую включают в договор условие о том, что в стоимость оказываемых услуг входят все возможные расходы исполнителя, связанные с исполнением условий договора, а также подлежащие к уплате налоги, сборы и другие обязательные платежи в соответствии с действующим законодательством РФ (смотрите, например, решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13 июня 2023 г. по делу N А07-11017/2023; решение Арбитражного суда Астраханской области от 7 июня 2022 г. по делу N А06-12702/2021). Однако полагаем, что в отсутствие такого условия стоимость услуг включает в себя все издержки исполнителя, связанные с исполнением договора в силу прямого указания закона (ст. 309.2, ст. 709 ГК РФ).
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
31 июля 2025 г.