По какой ставке налога на имущество в 2025 году должны уплачивать налог организации Свердловской области, если у них есть в собственности квартиры?
В соответствии с законом Свердловской области от 14 ноября 2024 г. N 118-ОЗ с 01.01.2025 в новой редакции действует закон Свердловской области от 27 ноября 2003 года N 35-ОЗ "Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций".
Согласно ему, в частности, налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, как кадастровая стоимость имущества в отношении жилых помещений (подп. 3 ст. 2 закона Свердловской области от 27 ноября 2003 года N 35-ОЗ). Квартира является жилым помещением (смотрите, например, письмо Минфина России от 24.12.2024 N 03-05-05-01/130432).
На основании п. 3 ч. 2 ст. 3 закона Свердловской области от 27 ноября 2003 года N 35-ОЗ для таких объектов в общем случае установлена ставка один процент по налогу на имущество организаций.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
31 июля 2025 г.