Организация 20.05.2025 сменила юридический адрес - изменились КПП и налоговая инспекция. В настоящее время планируется подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал 2025 года. В какую инспекцию необходимо ее подавать: в налоговый орган по новому месту нахождения организации или по старому?
После смены юридического адреса организация автоматически снимается с учета в прежней налоговой инспекции и становится на учет в новой, соответствующей новому адресу (п. 4 ст. 84 НК РФ).
Следовательно, все налоговые декларации (в том числе по налогу на прибыль) и уточненные декларации необходимо подавать в налоговый орган по новому месту нахождения организации.
При смене места нахождения меняется КПП, присваиваемый налоговым органом по новому адресу. В отчетах указывается новый КПП и соответствующий код ОКТМО по новому адресу (письмо ФНС России от 27.12.2016 N БС-4-11/25114@).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Налоговая отчетность при изменении места нахождения организации и переходе в другую налоговую инспекцию.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
25 июля 2025 г.