Как в ОФР отразить инвестиционный вычет, уменьшающий сумму налога на прибыль?
Каков порядок заполнения по строке 2411 "Текущий налог на прибыль" в Отчете о финансовых результатах (форма по ОКУД 0710002) при уменьшении текущего налога на прибыль на федеральный инвестиционный налоговый вычет?
В Отчете о финансовых результатах налог на прибыль в сумме, соответствующей величине налога на прибыль, отраженной по строке 180 листа 02 декларации, отражается в строке "Текущий налог на прибыль", стр. 2411 ОФР, который влияет на строку 2410 "Налог на прибыль организаций вместе с показателем строки отложенный налог*(1).
По нашему мнению, в строке 2411 указывается налог без учета примененных ИНВ - как сумма исчисленного налога до его уменьшения, отражаемого в строках 268 и 269 Листа 02 Декларации. Это относится как к Отчету о финансовых результатах, утвержденному Приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н, так и к новой форме ОФР.
Но сумма уменьшения налога на прибыль на сумму примененных в отчетном периоде ИНВ, по нашему мнению, отражается в отдельной строке "Уменьшение налога на прибыль на сумму налоговых вычетов" после показателя строки 2411 ОФР со знаком плюс, и эта сумма будет уменьшать строку 2410 "Налог на прибыль организаций и увеличивать, соответственно строку 2400 "Чистая прибыль".
В прежней форме ОФР уменьшение суммы налога могло быть отражено в строке "Прочее" (убранной из состава показателей налога на прибыль в новой форме).
Смотрите, например, п. 8 Рекомендации Р-166/2024-КпР "Налогообложение финансовых результатов", в котором рекомендуется выделять обособленно от текущего и отложенного налога на прибыль (в дополнительных строках к коду 2410) всякие доплаты (переплаты) налога на прибыль в связи с обнаружением ошибок (искажений) в предыдущие отчетные (налоговые) периоды, не влияющие ни на текущий, ни на отложенный налог на прибыль отчетного периода.
Полагаем, что в данном случае можно сумму уменьшения налога на прибыль на налоговые инвестиционные вычеты (льготы) представить по аналогии - как уменьшение величины расхода по налогу на прибыль после определения его величины = налогооблагаемая база х ставка налога.
Ответ подготовил:
Каткова Ольга
29 июля 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с третьим абзацем п. 20 ПБУ 18/02 под расходом (доходом) по налогу на прибыль понимается сумма налога на прибыль, признаваемая в ОФР в качестве величины, уменьшающей (увеличивающей) прибыль (убыток) до налогообложения при расчете чистой прибыли (убытка) за отчетный период. Расход (доход) по налогу на прибыль определяется как сумма текущего налога на прибыль и отложенного налога на прибыль.
Текущим налогом на прибыль признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 21 ПБУ 18/02). При этом, по нашему мнению, речь идет об определении налога исходя из величины налогооблагаемой базы (доходы, уменьшенные на расходы). Всякие доплаты/уменьшения уже исчисленной суммы налога не должны учитываться при определении показателя "текущий налог на прибыль".
Если налогоплательщик воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета (ИНВ), то он вправе уменьшить сумму налога, подлежащую зачислению в федеральный бюджет, или в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации на величину, определенную согласно пункту 3 статьи 286.1 (РИНВ) или ст. 286.2 НК РФ (ФИНВ).
В строках 268 и 269 указываются суммы уменьшения авансовых платежей (налога) при применении налоговых вычетов.
Т.е. ИНВ представляет собой своеобразную налоговую льготу. При этом уменьшается не налоговая база или ставка налога, а непосредственно исчисленная сумма налога на прибыль.