Организация применяет УСН, НДС не платила. С 01.06.2025 организация станет плательщиком НДС. Что делать с авансами, полученными в мае? Что делать с авансами по маркетплейсам по большим поставкам? Нужно ли в книге продаж отражать авансы с НДС ноль процентов?
Организация применяет УСН, НДС не платила.
С 01.06.2025 организация станет плательщиком НДС.
1. Что делать с авансами, полученными в мае?
2. Что делать с авансами по маркетплейсам по большим поставкам?
3. Нужно ли в книге продаж отражать авансы с НДС ноль процентов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Авансы, полученные в мае, когда организация еще не была плательщиком НДС, не облагаются НДС. Соответственно, счета-фактуры с НДС ноль процентов по этим авансам не выставляются, и они не отражаются в книге продаж.
Поскольку отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет этих авансов будет произведена после 1 июня, то есть уже в период применения НДС, то налоговая база по НДС будет определяться на дату отгрузки.
Ситуация с авансами по маркетплейсам аналогична.
Обоснование вывода:
С 2025 года налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, стали плательщиками НДС. Положения пунктов 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ, которые до даты принятия поправок определяли, что организации и ИП, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, упразднены с 1 января 2025 года (п. 72 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ).
При этом плательщики УСН автоматически получают право на освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ при доходах до 60 млн руб. в год.
У налогоплательщиков УСН, освобожденных от исчисления и уплаты НДС, отсутствует обязанность представлять декларацию по НДС, вести книги продаж и книги покупок.
Если в течение 2025 года сумма доходов превысит 60 млн рублей, то начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем превышения 60 млн рублей, налогоплательщик УСН обязан исчислять и уплачивать НДС в бюджет.
В связи с этим организация при реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС в соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ, НДС исчисляет и уплачивает в бюджет в порядке, установленном главой 21 НК РФ.
Согласно общему правилу применения НДС, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);
2) день оплаты (аванс) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения суммы налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).
При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).
1. В рассматриваемом случае организация обязана исчислять НДС с 1 июня 2025 года.
В связи с этим полученные в мае 2025 года авансы за товары (работы, услуги) не содержат в себе НДС и в отношении них не возникает обязанности по исчислению и уплате НДС. Иными словами, авансы, полученные в мае, когда организация еще не была плательщиком НДС, не облагаются НДС.
Таким образом, при отгрузке товаров (работ, услуг) после 1 июня 2025 года в счет авансовых платежей, полученных в мае 2025 года, налогоплательщик должен:
- включить в налогооблагаемую базу по НДС стоимость таких отгруженных товаров (работ, услуг) вне зависимости от факта учета полученных авансов;
- предъявить покупателю НДС в составе цены реализуемых товаров (работ, услуг);
- выставить покупателю счет-фактуру с НДС не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
2. Ситуация с авансами по маркетплейсам аналогична. Если авансы были получены в мае (до перехода на НДС), а поставка (отгрузка) будет осуществляться с 1 июня и далее, то налоговая база по НДС будет определяться на дату отгрузки.
Организация обязана будет предъявить покупателю (маркетплейсу) НДС в составе цены и выставить счет-фактуру с выделенным НДС не позднее пяти дней со дня отгрузки.
3. Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), налогоплательщик не обязан составлять счеты-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
В книге продаж отражаются счета-фактуры, выставленные при реализации товаров (работ, услуг). Поскольку организация переходит на НДС с 1 июня, то авансы, полученные в мае, не облагаются НДС. Соответственно, счета-фактуры с НДС ноль процентов по этим авансам не выставляются, и они не отражаются в книге продаж.
При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет майских авансов начиная с 1 июня организация выставляет счет-фактуру с выделенным НДС. Этот счет-фактура подлежит регистрации в книге продаж.
Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- пп. 16, 17 Методических рекомендаций для налогоплательщиков УСН, направленных письмом ФНС России от 17.10.2024 N СД-4-3/11815@;
- Энциклопедия решений. Как уплачивать НДС при УСН с 2025 года;
- Энциклопедия решений. "Упрощенные" ставки НДС 5% и 7% с 2025 года;
- Энциклопедия решений. НДС, предъявляемый продавцом покупателю;
- Энциклопедия решений. Как заполнять книгу продаж?;
- Примерная форма дополнительного соглашения к договору о применении НДС (с 1 января 2025 года) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга
22 июля 2025 г.