Нужно ли платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в третьем квартале, если прибыль за полугодие меньше прибыли за первый квартал?

Организация на общей системе налогообложения уплачивает ежеквартальные и ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. Прибыль по итогам полугодия оказалась меньше прибыли за первый квартал 2025 года, образовалась сумма налога к уменьшению.
Нужно ли организации вносить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в третьем квартале 2025 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае организация не должна оплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в третьем квартале 2025 года.

Обоснование вывода:

Согласно п. 2 ст. 286 НК РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода*(1), если иное не предусмотрено данной статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по налогу на прибыль (налога на прибыль), исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном указанной статьей.

Так, сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в третьем квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала. Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Как следует из условий рассматриваемой ситуации, налогооблагаемая прибыль организации за полугодие оказалась меньше налогооблагаемой прибыли за первый квартал 2025 года. Соответственно, сумма авансового платежа, рассчитанная по итогам полугодия, также оказалась меньше суммы авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала 2025 года. В таком случае разница между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала 2025 года, является отрицательной, как и сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в третьем квартале 2025 года. Следовательно, организация в третьем квартале 2025 года не должна оплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

23 июля 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, а отчетными периодами для налогоплательщиков, уплачивающих квартальные и ежемесячные авансовые платежи - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (пп. 1, 2 ст. 285 НК РФ).