В организацию устроился гражданин Республики Таджикистан, которые будет работать по патенту. Обязан ли работодатель подать в ИФНС уведомление о разрешении на возмещение НДФЛ по патенту? Если обязан, то какие документы для этого нужны?

На основании п. 6 ст. 227.1 НК РФ налоговый агент подает заявление в налоговый орган по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.11.2015 N ММВ-7-11/512@. Перед этим иностранец подает налоговому агенту заявление и документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей.

Налоговый орган направляет налоговому агенту уведомление в срок, не превышающий десяти дней со дня получения заявления налогового агента.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность по найму на основании патента.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

18 июля 2025 г.