Облагается ли НДС услуга по оказанию юридической помощи адвокатским бюро на условиях возмездной сделки?

В соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС оказание услуг коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро, адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации или Федеральной палатой адвокатов своим членам в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности.

Таким образом, услуги, оказываемые адвокатским бюро своим членам в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности, не подлежат налогообложению НДС.

В то же время иные доходы, полученные коллегией адвокатов, адвокатскими бюро, подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

На это указано в письме Минфина России от 11.03.2024 N 03-03-06/3/21025.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

21 июля 2025 г.