Какие коды ОКВЭД попадают под деятельность "Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий" на патентной системе налогообложения?
Согласно подпункту 55 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
В письме Минфина России от 04.10.2024 N 03-11-10/96185 (текст письма можно найти в сети Интернет) отмечается, что этот вид деятельности на ПСН наряду с некоторыми другими Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, включены в группировку 10 "Производство пищевых продуктов".
Более точно: в ОКВЭД есть код 10.7 Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
Полагаем, именно этот код ОКВЭД соответствует подпункту 55 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
22 июля 2025 г.